Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 24894
Антифейк

Фейк «Воскресного времени»: зенитные ракеты, проданные Украиной Грузии, не могли оказаться в России

Программа «Первого канала» «Воскресное время» возвращается к теме состоявшейся в прошлый понедельник пресс-конференции в Министерстве обороны, где заявили, что ракета, сбившая в июле 2014 года малайзийский «Боинг», принадлежала Украине. Оспаривая версию, по которой украинская ракета могла быть продана Грузии и затем захвачена российскими войсками во время августовского конфликта 2008 года, программа выдвигает оригинальный аргумент.

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков в сюжете Антона Верницкого заявляет:

«Даже если бы подобная ракета была захвачена на территории Грузии, она бы никогда бы не была принята на вооружение Вооруженных сил Российской Федерации или вообще вывозилась бы с территории Грузии. Скорее всего, их бы, в лучшем случае, утилизировали на месте, в худшем — отдали бы обратно грузинам. Что касается передачи этой ракеты во время Ющенко Грузии, то такой вариант, конечно, вероятен. Но это лишний раз подтверждает тот факт, что Украина принимала участие в войне против Южной Осетии и несет ответственность за те громадные жертвы, которые понесло южноосетинское население».

Оставим в стороне странную логику ракетчика, по которой продажа оружия считается участием в войне. И даже то, что ракета, о которой рассказали в министерстве, оказалась более ранней модификации, чем та, которая сбила лайнер, — этому уже была посвящена публикация The Insider. Но еще в октябре 2008 «Красная звезда» писала о том, как героически, с боями, перегоняли трофейные «Буки» в Абхазию:

«Никак не ожидал начальник разведки, что столь дорогостоящую технику грузины не попытаются вывезти, хотя она оказалась абсолютно исправной. В тех же сараях стояли две машины ремонта и материально-технического обслуживания.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что установки в 2007 году были переброшены из Украины в Грузию по морю — погрузочные листы на корабли (деревянные дощечки) еще были прикреплены к бортам машин.

Но теперь из Грузии в Абхазию «Буки» пошли уже своим ходом. Хотя бывшие хозяева предприняли все, чтобы не дошли. За несколько километров до границы грузины все же сделали попытку их уничтожить».

Завершается сюжет так: «По идее, в военной части, куда в 1986 году ракета была поставлена с завода, должны храниться и дубликаты документов о ее приемке. Впрочем, скорее всего, найти их будет невозможно. Только за последние годы на военных складах Украины произошло несколько крупных пожаров с мощными взрывами, уничтожившими тысячи боеприпасов. Так, взрывалось, например, в 2017-м. Последний же пожар случился на складе в Балаклее в Харьковской области в мае 2018 года, как раз незадолго до того, как голландская комиссия и продемонстрировала пронумерованные части ракеты, сбившей малайзийский ”Боинг“».

Военная часть, которая, по версии МО, получила ракету, была расквартирована в Тернопольской области. В 2004 году она в составе 223 зенитного ракетного полка была передислоцирована в город Стрый Львовской области. Там, по идее, и должен находиться архив. Никаких пожаров на военных складах в тех регионах не было. Зачем Верницкий упоминает пожар в Балаклее Харьковской области — на противоположном конце Украины, — понять невозможно.

«Вести недели», рассказывая о той же пресс-конференции, подошли к задаче не так креативно, как конкуренты с «Первого канала», и лишь повторили аргументы, которые уже были опровергнуты, в том числе и в публикациях The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari