Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

496

 

 

 

 

 

Новости

Российские кинематографисты написали письмо в поддержку Минкульта после переноса "Паддингтона-2"

Иллюстрация к материалу

Российские деятели киноиндустрии поддержали министерство культуры РФ и заявили о необходимости протекционистских мер в прокате в связи с переносом премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2».

Открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву опубликовала "Российская газета". Его подписали Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Евгений Миронов, Карен Шахназаров и другие. Кинематографисты отметили "блестящие результаты", которых достигло Минкультуры и поблагодарили Медведева за то, что он ставит перед ведомством "абсолютно правильные задачи".

"Министерство активно использует для поддержки отечественных фильмов "раздвижку релизов" - под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются (ни в коем случае не запрещаются!). В частности, это помогло фильмам "Последний богатырь" и "Движение вверх" достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей", - говорится в письме.

17 января стало известно, что Минкульт перенес премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» за день до его выхода из-за премьеры «иного фильма». Что это за фильм, ведомство не указало.

«Паддингтон» должен был выйти 18 января. Однако Минкультуры 17 января выдало ему прокатное удостоверение с датой начала проката 1 февраля 2018 года, несмотря на то, что сумма от предпродажи билетов на фильм превысила 800 тыс. руб.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку