Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 181
Новости

Минкульт не выдал вовремя прокатное удостоверение фильму «Приключения Паддингтона-2» из-за «Движения вверх» - Ъ

Министерство культуры перенесло премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» за день до его выхода. Об этом сообщили в кинопрокатной компании «Вольга». Как пишет «Коммерсант», причиной переноса стал выход «иного фильма». Издание отмечает, что это "беспрецедентный перенос крупной премьеры за день до выхода"

«Паддингтон» должен был выйти 18 января. Однако Минкультуры 17 января выдало ему прокатное удостоверение с датой начала проката 1 февраля 2018 года, несмотря на то, что сумма от предпродажи билетов на фильм превысила 800 тысяч рублей (данные электронной системы ЕАИС).

«Мы получили письмо от Министерства культуры о том, что в запрошенной дате 18 января 2018 года отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм», — рассказали в компании.

Как отмечает источник «Коммерсанта», 18 января выход российская историческая драма «Скиф», но она стояла на этой дате «уже три месяца», поэтому перенос «Паддингтона» сложно объяснить ее интересами. По мнению собеседника «Коммерсанта», Минкультуры хочет таким образом убрать конкурентов фильма «Движение вверх». Источник подчеркнул, что давление оказывалось и на фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти», которому предложили перенести дау выхода с 25 января на 1 февраля.

Сотрудники трех кинокомпаний со ссылкой на слова чиновников рассказали «Ведомостям», что выход «Паддингтона» передвинули, чтобы у «Скифа» и «Движения вверх» было меньше конкурентов в прокате. Продюсер «Скифа» Сергей Сельянов и продюсер «Движения вверх» Леонид Верещагин заявили изданию, что не обсуждали с чиновниками перенос «Паддингтона» или «Бегущего в лабиринте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari