Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии

The Insider

Суд приговорил к 8 годам колонии бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщает «Медиазона Беларусь». Второго основателя канала, Степана Путило, приговорили к 20 годам колонии, администратора Яна Рудика — к 19 годам.

Путило и Рудик находятся за границей, им приговор вынесли заочно. Протасевич выслушал приговор в зале суда. На заседание он пришел с вещами, сообщает РИА «Новости».

При этом до вступления решения суда в силу Протасевича оставили под домашним арестом. Он отказался от комментариев журналистам госСМИ, и не ответил, будет ли обжаловать приговор.

В апреле Протасевичу предъявили новое, более жесткое обвинение в повторном руководстве экстремистским формированием. Такое же обвинение было предъявлено Яну Рудику, который находится за границей. Эта статья обвинения (ч. 2 ст. 361−1 УК) предусматривает до десяти лет лишения свободы. По данным следствия, Протасевич в мае–сентябре 2020 года был главным редактором Nexta и вместе с другими фигурантами руководил этим «экстремистским формированием». Затем он переехал из Варшавы в Вильнюс и до мая 2021 года руководил уже другим «экстремистским формированием» — Telegram-каналом и соцсетями «Беларусь головного мозга», продвигая там оппозиционную повестку.

Протасевич оказался под следствием вместе со своей девушкой, россиянкой Софьей Сапегой, после того как их сняли с рейса. Для ареста пары белорусские власти 23 мая 2021 года по приказу Александра Лукашенко посадили самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, с помощью сообщения о минировании. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Протасевича обвинили в разжигании социальной вражды, организации массовых беспорядков и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Сапеге было предъявлено обвинение в разжигании социальной вражды, а также в участии в массовых беспорядках. Пара стала сотрудничать со следствием и была отпущена под домашний арест. После этого Роман Протасевич неоднократно выступал в государственных СМИ Беларуси. В эфире телеканала ОНТ он говорил, что уважает Александра Лукашенко и считает его «человеком со стальными яйцами».

Сапегу приговорили к 6 годам колонии по обвинению в незаконном сборе и распространении «сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего». По мнению обвинения, Сапега занималась администрированием «Черной книги Беларуси» — Telegram-канала, в котором публиковались личные данные силовиков, причастных к издевательствам над протестующими. В апреле 2023 года ее разрешили передать России.