Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Это не наше дело». Песков о публичной казни бывшего заключенного Евгения Нужина

The Insider

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать убийство бывшего заключенного Евгения Нужина, видео которого опубликовал Telegram-канал Grey Zone, связанный с ЧВК Вагнера.

«Нет, у нас нет никакого комментария. Мы не знаем, что это, насколько это соответствует действительности. Это не наше дело», — сказал Песков.

В ролике Нужин, сдавшийся в украинский плен в сентябре, говорит, что его похитили из Киева и «сейчас будут судить». После этого ему разбивают голову кувалдой.

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин публично одобрил убийство. «Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется „Собаке — собачья смерть“. Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало», — цитировала Пригожина пресс-служба его компании «Конкорд».

Сотрудники правозащитного проекта Gulagu.net подозревают, что Нужина выдали вагнеровцам в обмен на украинских военных.

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», Нужину было 55 лет, он был приговорен за убийство, отсидел 23 года из 28. Сообщается, что до заключения он служил во внутренних войсках МВД РФ.