Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.09

EUR

89.41

Поддержите нас

726

 

 

 

 

 

Новости

Прокурор потребовал 5 лет колонии для Павла Крисевича за акцию с «самоубийством» на Красной площади

Иллюстрация к материалу

В Тверском районном суде Москвы прокурор в ходе прений потребовал 5 лет колонии для акциониста Павла Крисевича.

Его обвиняют в хулиганстве, совершенном с применением оружия группой лиц по предварительному сговору, (ч. 2 ст. 213 УК РФ) за акцию с «самоубийством» на Красной площади. Следствие утверждает, что 11 июня 2021 года Крисевич, «грубо нарушая общественный порядок», дважды выстрелил в воздух из охолощенного пистолета Макарова.

 «Я являюсь художником-акционистом, и я решил совершить художественную акцию на Красной площади. Главная идея акции заключалась в том, что я произвел „устранение собственного страха“», — заявил Крисевич после задержания.

13 июня 2021 года Таганский районный суд Москвы арестовал художника на два месяца. Суд полностью удовлетворил ходатайство следствия и отказался приобщить к делу 128 поручительств за Крисевича.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку