Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Россия ворвалась в тройку стран по объемам использования юаня

The Insider

России понадобилось всего несколько месяцев с начала войны, чтобы ворваться в тройку лидеров стран по использованию китайского юаня в международных расчетах. Об этом свидетельствует открытая статистика системы международных расчетов SWIFT, внимание на которую обратило агентство Reuters.

По итогам июля на Россию приходилось 3,9% всех транзакций в юане, выше России оказались только Великобритания с долей в 6,35% и традиционный лидер рейтинга расчетов — Гонконг (70,93%). В топ-5 стран, которые активно используют юань в расчетах также попали Сингапур с долей в 3,77% и США (2,98%).

Статистика расчетов SWIFT, что рост России оказался стремительным — до апреля 2022 года ее вообще не было в рейтинге от SWIFT. В апреле Россия впервые попала в рейтинг с долей юаня в международных расчетах всего на уровне в 0,62%. Уже в мае Россия ворвалась в десятку с долей в 0,79%, в июне — в топ-7 с долей 1,42%. Таким образом всего за несколько месяцев зависимость от юаня в международных расчетах взлетела почти в 6,3 раза.

Юань занимает пятое место в рейтинге наиболее популярных валют для международных расчетов с долей 2,2%. Самой популярной валютой в мире остается доллар США (41,19%), на втором месте евро (35,49%), британский фунт стерлингов (35,49%) замыкает тройку, четвертое место осталось за японской иеной с долей в 2,82%. Невзирая на все попытки российских властей нарастить объемы международной торговли в национальных валютах, российского рубля в рейтинге нет. Последний раз он попадал в рейтинг от SWIFT в 2021 году, а его доля оценивалась примерно в 0,3%.

Китайская валюта все сильнее проникает в российский товарооборот, российские власти намерены превратить юань в главную альтернативу валютам «недружественных стран» и накапливать в ней свои резервы. Экономические акторы и валютные спекулянты же активно пользуются «разворотом на восток», 18 августа юань впервые обогнал доллар США по объемам торгов на Московской бирже.