Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Главнокомандующий ВСУ показал «шаг доброй воли» России, опубликовав видео удара фосфорными бомбами по Змеиному

The Insider

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный сообщил, что российская армия 1 июля дважды нанесла авиаудар фосфорными бомбами по острову Змеиный после заявлений Минобороны РФ о том, что российские военные покинули остров «в качестве шага доброй воли». Он показал видео ударов в своем Telegram-канале.

«Руководство Вооруженных сил России не придерживается даже собственных заявлений, декларирующих „жест доброй воли“. Сегодня около 18:00 с аэродрома Бельбек два самолета Су-30 ВКС РФ дважды нанесли авиационный удар фосфорными бомбами по острову Змеиный, где якобы „завершили выполнение задач“. Всем, кто говорит о договоренностях с Россией, следует знать эти факты. Единственное, в чем противник последователен — это неизменная „меткость“ нанесения ударов. Внимание на видео».

Украина 30 июня нанесла удары по острову Змеиный в Черном море, после чего в Минобороны России заявили, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили «выполнение поставленных задач» и вывели находившийся там гарнизон. Минобороны РФ хотело «разоблачить фейк» о сдаче Змеиного, однако лишь подтвердило данные о победе ВСУ на острове. В своем Telegram-канале ведомство репостнуло сообщение канала «Война с фейками» с информацией о том, что российские войска оставили остров Змеиный, «не выдержав атак ВСУ». Неизвестный автор попытался опровергнуть сообщение, написав, что «удерживать остров в условиях открытого противостояния сложно» и «гарнизон принято решение вывезти с острова, чтобы избежать потерь».

Военно-политический эксперт Юрий Федоров заявил The Insider, что утверждение России — «очевидное вранье и лицемерие», так как никакого акта «доброй воли» при уходе с острова не было. Он объяснил, что ВС России оставили Змеиный из-за поставок Украине западного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

За несколько дней до того, как совершить «шаг доброй воли», в России также признавали важность сохранения контроля над Змеиным как над стратегически важным объектом. Так, депутат Госдумы и бывший командующий 58-й армией, экс-заместитель командующего войсками Южного военного округа Андрей Гурулев выпустил текст под названием «О героизме наших воинов в защите острова Змеиный». Кроме того, 22 июня заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в разговоре с «Лентой.ру» перечислил пункты, по которым остров представляет важность. По его словам, Змеиный является основным стратегическим объектом в акватории Черного моря, так как ни один корабль Болгарии, Румынии, Польши и любой другой страны не пройдет мимо острова.