Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Концерты комика Руслана Белого отменяют по требованию властей. Он связывает это со своими шутками

The Insider

Комик Руслан Белый рассказал, что за последние месяцы из пяти запланированных концертов у него были отменены три. В двух случаях ему в последний момент отказывали администраторы площадок без каких-либо аргументов. В Санкт-Петербурге Белый добился объяснений от властей города.

«Мы на эту осень поставили пять пробных концертов, хотел пощупать свою востребованность, — рассказал комик в подкасте «Бухарог Лайв». — Взяли разные площадки — в Петербурге большую, в Кирове и Калуге чуть поменьше. Из пяти концертов отменилось три. Два под девизом — Руслану Белому нельзя. Безусловно, не было никакой официальной информации, я передаю вам закулисные разговоры. А вот в Питере был официальный отказ. Мы полностью продали <все билеты>, думали все идет нормально. И в какой-то момент площадка нам говорит — нельзя. Мы все делаем в белую, все юридически чисто, у нас договор, предоплаты, мы говорим — в смысле нельзя, что это за причина такая странная. А нам все равно терять концерт, мы дурака включили и потребовали официальную причину. Я уже даже думал, что концерт состоится, мы летим в Питер, прилетаем, и на сайте Комитета по делам культуры города накануне концерта в этот же день появляется объявление, что концерт Руслана Белого не согласован». На сайте Комитета сообщение уже удалено, страница с реестром несогласованных мероприятий тоже удалена, однако информация сохранилась на странице площадки.

Сам комик связывает это с тем, что кому-то не понравились его ролики на YouTube с шутками про власть — в частности, концерт «Я свой». В нем Белый высмеял заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая поручила проверить голосование на «Первом канале», в результате которого на «Евровидение» поехала Манижа. «Валентина, вас только это голосование заинтересовало?», — шутит на выступлении комик. Кроме того были шутки про матерившуюся экс-министра культуры Крыма, присоединение полуострова в 2014 году и «кровожадных депутатов», принимающих законы, по которым сесть в тюрьму может каждый.

Шутил Белый и про преследование Моргенштерна, правда на момент выхода концерта исполнителя требовали запретить бойцы ММА, к этому еще не подключился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Также с отменой концертов Белый связывает еще одно свое выступление под названием «Почему я отрастил усы», в котором он говорит о Путине, Навальном, митингах и судебных делах.

«Как мне кажется, есть какая-то установка, что я нежелательный артист, видимо попал в какой-то список. Я слышал, что есть списки артистов — желтые и красные. Желтые — это «непонятно», красные — это те, кто под запретом. Никакое официальное лицо мне ничего не говорило. Но вроде как эта инициатива идет от администрации президента, выпилиться из этого невероятно тяжело. <Актер Павел> Деревянко попадал в этот список, и за него куда-то на поклон ходил очень большой режиссер».

Отмены концертов сильно бьют по финансам, говорит Белый, и это часть плана по прессингу артистов. «Ты арендуешь площадку, ты вкладываешься в рекламу и в итоге попадаешь на деньги», — поясняет артист. Он также рассказал, что вместе с концертами отменилось и участие Белого в одном из выпусков «Вечернего Урганта»: «Тоже написали — «к сожалению, нет».

Ранее сообщалось, что актеров, которые поддержали Алексея Навального и акции протеста, перестали звать на роли в кино, сериалах и прочих проектах. Собеседники Русской службы Би-Би-Си, работающие на высоких должностях в «Газпром-медиа», рассказали, что зимой этого года в холдинге появились обновленные «стоп-листы» актеров, которых продюсерам и режиссером запрещено приглашать в новые проекты.

В последние годы правоохранительные органы все больше интересуются комиками. Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД, также известного как Центр «Э», ходят на выступления, как на дежурство, и часто снимают концерты на свои камеры. Комик Денис Чужой рассказал The Insider, что после публикации его концерта «Дальше сам» на YouTube им заинтересовалась полиция. Сразу двое знакомых комика в Железногорске, откуда Чужой переехал в Москву, сообщили, что полицейские пытались выяснить его настоящую фамилию.

В 2018 году полиция ненадолго объявила в розыск комика Данилу Поперечного, после того как на его клип «Попкультура» пожаловался депутат Госдумы Виталий Милонов. Последний также подал иск к Поперечному, однако суд его отклонил.

В январе 2020 года житель Орехово-Зуева пожаловался на стендап-комика Александра Долгополова из-за оскорбления чувств верующих. Поводом стала шутка о том, что Иисуса должны были назвать Богдан, так как это идеальное имя для богом данного ребенка. Долгополов был вынужден на полгода уехать из страны в Израиль.

30 августа 2021 года МВД пожизненно запретило въезд на территорию России стендап-комику и гражданину Беларуси Идраку Мирзализаде, признав его угрозой национальной безопасности из-за шутки про русских, матрасы и говно. Перед этим он отбыл наказание, пробыв 10 суток в спецприемнике. Из-за этой шутки на него напали на улице, ударив по голове. Нападавших полиция не искала. Сейчас Мирзализаде находится не в России.

Интерес МВД подогревают пропагандисты, которые часто сами начинают травлю. Один из них — Владимир Соловьев, который критику комиков сделал одной из основных тем своих YouTube-стримов, окрашивая незначительные истории новыми эпитетами. Эти истории подхватывают различные группы в Telegram, создается ажиотаж, после чего МВД принимает внезапные решения — например, о депортации комика Мирзализаде.

После него Соловьев «взялся» за комика Алексея Квашонкина, в очередной раз вырвав из контекста шутку и представив ее как русофобскую. Пока что о реакции МВД на выступления Квашонкина ничего не известно, однако администрация Stand Up Club #1 на всякий случай скрыла все выпуски импровизационного шоу «Порараз Бирацца», где комики шутили довольно остро, оставив только выпуск из Минска — именно там звучит озвученная Соловьевым шутка. Трое из четырех участников этого шоу — Идрак Мирзализаде, Алексей Квашонкин и Александр Долгополов.