Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Талибы расстреляли не менее 22 афганских военных у границы с Туркменистаном – CNN

The Insider

Члены террористической организации «Талибан» расстреляли не менее 22 афганских военных, которые попытались сдаться. Об этом сообщает телеканал CNN, опубликовавший видео расстрела.

Как уточняет CNN, спецназовцев расстреляли 16 июня в городе Давлат-Абад, расположенном неподалеку от границы Афганистана с Туркменистаном.

В разговоре с журналистами телеканала очевидцы рассказали, что после ожесточенного боя за город у афганских спецназовцев закончились боеприпасы, в связи с чем они были окружены талибами.

Представитель министерства обороны Афганистана Фавад Аман назвал произошедшее военным преступлением. Активистка Amnesty International в Южной Азии Самира Хамиди заявила, что афганские власти должны «немедленно начать расследование этого предосудительного акта». В том случае, если они не смогут привлечь виновных к ответственности, «международное сообщество и Международный уголовный суд должны вмешаться», добавила Хамиди.

Члены «Талибана» активизировали наступление в Афганистане после того, как США и их союзники по НАТО начали вывод войск. Он завершен на 90%.

Президент России Владимир Путин пообещал оказать помощь Таджикистану в связи с обострением ситуации на таджикско-афганской границе. По словам Путина, Россия готова поддержать Таджикистан как «в двустороннем плане», так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.