Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Один из разработчиков «Новичка» извинился перед Навальным

The Insider

Химик Вил Мирзаянов, называющий себя одним из разработчиков «Новичка», извинился перед Алексеем Навальным за то, что участвовал в разработке яда. Об этом он заявил в эфире телеканала «Дождь».

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — по разработке этого вещества, которым он отравился», — сказал Мирзаянов.

Он добавил, что всю последующую жизнь он посвятил борьбе против применения подобных ядов.

По словам Мирзаянова, в 1993 году он встречался с человеком, который пережил отравление «Новичком». Он заявил, что симптомы того человека были похожи на те, о которых сообщил Алексей Навальный.

Мирзаянов рассказал, что ситуация с невозможностью написать слова связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам. Молекулы «Новичка» препятствуют расщеплению белка, который отвечает за передачу сигнала.

Ранее Навальный впервые рассказал о динамике своего состояния после отравления. «Давайте расскажу, как идёт мое восстановление. Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда.

Объясню. Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню.

Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел.
Так что много проблем ещё предстоит решить, но потрясающие врачи университетской Берлинской клиники «Шарите» решили главную. Они превратили меня из «технически живого человека» в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки», — написал Навальный.

Ранее сегодня стало известно, что немецкие специалисты не обнаружили яда на личных вещах Алексея Навального, его следы присутствуют только на бутылке с водой. Глава отдела расследований ФБК Мария Певчих сообщила Русской службе Би-Би-Си, что именно она вывезла бутылку со следами яда в Германию. По ее словам, бутылку забрали из отеля в Томске после первых сообщений об экстренной посадке самолета в Омске и состоянии Навального.

Накануне юрист ФБК Любовь Соболь сообщила, что вся одежда, в которой госпитализировали Алексея Навального из омского аэропорта в больницу, была изъята 20 августа сотрудниками правоохранительных органов. «Вся одежда, которая была на Навальном в момент госпитализации, была изъята силовиками, ее местонахождение неизвестно. Известно только, что сотрудник транспортной полиции, как говорил у нас в эфире Иван Жданов, говорила врачам, что там находятся какие-то следы яда и поэтому это опасно, и нужно относиться очень внимательно к этому, а потом это каким-то образом рассосалось», — рассказала Соболь.

В разговоре с Би-Би-Си Иван Жданов подтвердил что одежду изъяли под протокол при помощнике Навального. Напомним, в день отравления Навального Иван Жданов вышел к прессе и рассказал, что сотрудник полиции в больнице сообщил, что в организме Алексея обнаружен яд, опасный не только для него, но и для окружающих. Название яда не сообщили, потому что это была «тайна следствия».