Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

157

 

 

 

 

 

Новости

Суд оштрафовал отца Сергия на 18 тысяч рублей по делу о возбуждении ненависти

Иллюстрация к материалу

Суд оштрафовал на 18 тысяч рублей отца Сергия по делу о возбуждении ненависти. Как и на предыдущие судебные заседания, духовник не пришел, его интересы представляла адвокат Светлана Герасимова.

«Николай Романов (отец Сергий) привлекается за допущенные им высказывания в ходе проведения проповеди в Среднеуральском женском монастыре, носящие признаки возбуждения вражды, ненависти, розни, унижения человеческого достоинства к группе лиц по национальному признаку, а также призывы к выселению неопределенного широкого круга лиц, призывающих к соблюдению режима самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции», — сообщила пресс-службе суда.

В апреле в ходе воскресной проповеди он призвал людей идти в храмы и проклял тех, кто закрывает храмы. Также он заявил, что эпидемии коронавируса не существует. Видео Схиигумена Сергия, которого называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, ранее проверили на наличие призывов к экстремистской деятельности. Он заявил, что «наше духовное руководство закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию».

Церковный суд лишил церковного сана Схиигумена Сергия, отрицавшего коронавирус.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку