Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Иранцы заверили, что дадут нам все необходимые разъяснения в ближайшее время» — представитель посольства РФ в Иране о задержании Юлии Юзик

The Insider

Иранский МИД не подтвердил в субботу сведения о скором освобождении задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик. Об этом сообщил пресс-секретарь российского посла в Иране Андрей Ганенко.

«Посол встретился с коллегами из консульского департамента МИД Ирана, официально запросили консульский доступ и разъяснения насчет случившегося. Иранцы заверили, что дадут нам все необходимые разъяснения в ближайшее время. Мы находимся в постоянном контакте с иранской стороной, делаем все возможное для освобождения Юлии Юзик», — заявил в разговоре с The Insider представитель посольства.

Однако, по словам Андрея Ганенко, посольство России в Тегеране по-прежнему исходит из информации о возможном скором освобождении Юзик, которую озвучил в пятницу иранский посол в Москве Мехди Санаи.

Ранее стало известно, что 29 октября российская журналистка Юлия Юзик прибыла в аэропорт Тегерана по частному приглашению, и по неизвестным пока причинам сотрудники пограничного контроля изъяли у нее загранпаспорт. 2 октября она была арестована прямо в номере отеля Тегерана, в котором остановилась.

По словам ее матери, Юлии было предъявлено обвинение в работе на израильские спецслужбы.