Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд отменил первый приговор по статье об экстремизме после разъяснений ВС

Ива Цой

Мосгорсуд отменил приговор Евгению Корту по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Дело направлено на пересмотр в Зеленоградский районный суд, сообщает правозащита «Открытой России».

Заместитель председателя ВС Владимир Давыдов подчеркнул, что в приговоре не приведено подтверждений тому, что Корт действовал с прямым умыслом на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, а обвинительный приговор не может быть «основан на предположениях».

Это первая отмена приговора по 282 статье после разъяснений Верховного Суда в сентябре этого года. Однако дела об экстремизме в России начали смягчать после того, как Владимир Путин предложил декриминализовать соответствующую статью. Госдума уже одобрила законопроект. Согласно ему, возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 282 будут только в случаях, когда нарушитель ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Евгений Корт был осужден в 2016 году на год лишения свободы за публикацию изображения «ВКонтакте», высмеивавшего нациста Максима «Тесака» Марцинкевича. После апелляции срок заменили на штраф 200 тыс. руб.