Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Жену азербайджанского банкира, потратившую $21 млн в магазинах Лондона, освободили под залог

The Insider

Британские власти освободят под залог жену бывшего главы Международного банка Азербайджана Замиру Хаджиеву, которая на прошлой неделе была арестована после проверки на необъясненные ценности и богатство. Такое решение принял Высокий суд Лондона, передает BBC.

Сумма залога составит £500 тыс (примерно $650 тыс.).

Хаджиева была арестована в Лондоне на прошлой неделе по запросу азербайджанских властей. В Баку ее подозревают в сговоре «с целью обмана нацбанка» и растрате. После ареста британское Национальное агентство по борьбе с преступностью подвергло доходы женщины проверке в рамках закона «О криминальных финансах».

Арестованная – жена бывшего главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева. В 2016 году его приговорили на родине к 15 годам тюрьмы. Следствие установило, что занимавший в 2001—2015 гг. должность председателя правления МБА Гаджиев в сговоре с другими лицами создал и возглавил организованную преступную группу. Он поручил открыть счета на свое имя и на членов своей семьи и перечислить на них крупные финансовые средства.

Полиция Лондона задержала Гаджиеву по запросу от Азербайджана, так как она объявлена в международный розыск в рамках уголовного дела своего мужа. 30 октября жена банкира сдалась правоохранителям и с тех пор находится под стражей.

С 2006 по 2016 год Гаджиева потратила в фешенебельном универмаге Harrods 16,3 млн фунтов стерлингов. В частности, она приобрела там ювелирные украшения французского бренда Boucheron на сумму 150 тыс. фунтов. Для покупок в Harrods жена чиновника использовала 35 безлимитных карт банка, которым управлял ее муж.

Особняк Гаджиевой был расположен в престижном районе Найтсбридж менее чем в 100 м от Harrods. Дом был куплен через компанию на Британских Виргинских островах, контролируемую Гаджиевой, выяснили в Национальном агентстве по борьбе с преступностью Великобритании. Власти страны требуют, чтобы она объяснила, где взяла деньги на приобретение в Лондоне недвижимости общей стоимостью в 22 млн фунтов.

После задержания Гаджиевой суд постановил, что она может выйти под залог в 500 тыс. фунтов, однако прокуроры оспорили это решение. Адвокаты Гаджиевой заявили, что она не «мошенник», хоть и вела «расточительный» образ жизни, и приехала в Великобританию после насильственного похищения в Азербайджане. Высокий суд Лондона рассмотрит апелляцию 8 ноября.

Гаджиева стала первым человеком, которого задержали в рамках закона «О криминальных финансах», принятого в 2017 году. Этот закон позволяет арестовывать имущество людей, если те не способны объяснить происхождение своего богатства. В июне 2018 года стало известно, что Британия изучает источники доходов 120-140 состоятельных людей, в том числе из России. У Гаджиевой арестовали ювелирные украшения на 400 тыс. фунтов, которые планируют выставить на аукцион.