До дебатов по очередному бюджету ЕС остается еще полтора года. Однако с учетом текущей политико-экономической ситуации в Европе это, по-видимому, будут самые неоднозначные дебаты в истории блока. Главная причина это, конечно, Брекзит — бюджет ЕС потеряет один из основных своих источников финансирования. О том, каким образом ЕС попытается решить эту проблему — в материале Stratfor.
ПРОГНОЗ
▪ Из-за Брекзита Европейский союз потеряет бюджетного донора. Это вынудит остальных членов пересмотреть финансовые приоритеты и урезать расходы.
▪ У членов ЕС будет три варианта компенсации потери вклада Великобритании: увеличение доли других стран, сокращение бюджета или поиск новых источников дохода. Каждый из вариантов сопряжен с политическими рисками.
▪ Вопросы, связанные с бюджетом, создадут новые поводы для трений в Европейском союзе, т.к. интересы отдельных стран будут влиять на содержание переговоров.
Анализ
Когда Великобритания выйдет из Европейского Союза, остальным странам-участницам придется ломать голову над формированием бюджета и пересматривать суммы, которые каждая из стран должна будет вкладывать в общую казну. По всей вероятности, придется переработать ключевые направления политики — от сельскохозяйственных субсидий до фондов развития. А пока страны ЕС будут решать, каким путем двигаться, появятся новые поводы для конфронтации. Это вряд ли уменьшит политическую раздробленность блока.
Бюджет ЕС выстроен вокруг многолетних рамочных соглашений, которые определяют приоритеты и лимиты затрат на семилетку. (Текущая семилетка продлится до 2020 г. включительно.) Каждый год Европейская комиссия, Европейский парламент и страны-участницы ЕС утверждают бюджеты на основе приоритетов и лимита затрат, установленных в соглашениях.
Около 75% бюджета ЕС финансируется за счет платежей, определяемых объемом ВВП стран, т.е. в абсолютном выражении крупнейшие экономики вносят самый большой вклад в общую казну. Но не все члены ЕС придерживаются этой пропорции, внося свою долю, это приводит к дисбалансу. Кроме того, поскольку из бюджета финансируется большинство программ ЕС, некоторые страны дают блоку больше денег, чем от него получают. В 2015 г., например, 10 из 28 стран ЕС являлись донорами бюджета. Другие получили больше на реализацию программ, чем заплатили.
По традиции согласование бюджета ЕС всегда создает конфликт между его членами. Страны Северной Европы обычно являются бюджетными донорами, а южные и восточные — чаще всего реципиентами. В результате каждый раз при обсуждении очередных семилетних соглашений разгораются жаркие споры по поводу вклада отдельных стран, приоритетов и лимитов расходов. Когда в конце 2013 г. закончились переговоры по текущему периоду, страны ЕС договорились об уменьшении расходов в реальном выражении (с учетом инфляции) на 3.5% по сравнению с показателем предыдущей семилетки - впервые в истории ЕС был утвержден меньший бюджет. Активнее всех за сокращение бюджета выступали Англия и Германия.
ВкладвбюджетЕС

gub700
Великобритания, котораяявляетсядонором, финансируетпримернодесятую частьвсегобюджетаЕС. ПоданнымЕвропейскойкомиссии, в 2015 г.Британиясделалачистыйвзносвразмереоколо14 млрд. евро(15.7 млрд. долл.) - этотретийповеличиневкладнадушунаселенияпослеНидерландовиШвеции. НонадолюВеликобританиираспространяютсяильготы, т.е. онаполучаетчастьэтихденегобратно. НедавнобританскойПалатойобщинбылобнародовандоклад, изкоторогоследует, чтокаждыйгод, с2009 по2015, льготыдляЛондонасоставлялиот3.9 млрддо6.5 млрдевро. ЛишьнаоченьнебольшоечислостранЕС(Германию, Нидерланды, Швеция, АвстриюиДанию) распространяетсятакойрежим. ПосколькубюджетЕСдолженутверждатьсяединогласно, отдельныестранычастогрозятегозаблокировать, еслиимтоженепойдутнауступки.Как залатать бюджетную дыруПотерявкладаВеликобританииобернетсядыройвбюджете, ипередстранамиЕСвстанетсложныйвопросотом, какеезакрыть. Поодномуизсценариев, остальныхчленовЕСмогутпопроситьувеличитьсвоиплатежи, чтобыкомпенсироватьуходБритании. Ноэтопредложениеможетдорогообойтись: поинформацииDerSpiegel, министерствофинансовГерманиинедавноподсчитало, чторазмерзадолженностистраныпередбюджетомЕСможетувеличитьсяна4.5 млрдевровгод, есливкладЛондонапропорциональноразделитьмеждустранамиЕвросоюза. ПорасчетамспециалистовизСвободногоуниверситетаБрюсселя,прошлогодний 5,5-миллиардныйвкладНидерландовможетв 2016 годуувеличитьсяпримернона750 млн. евровгод. Хотяэтопредварительныепоказатели, ясно, чтолюбоеувеличениевклада стран-участниц вбюджетЕСвызоветспоры, особенносредидоноровизСевернойЕвропы. Страныэтогорегионаснастороженностьюотносятсякобязанностифинансироватьостальнойконтинент, ипростоепредложениеовыплатеблокудополнительныхсуммможетпривестикроступопулярностипартийевроскептиков, такихкак«АльтернативадляГермании»иголландская«Партиясвободы».
Согласно второму сценарию, можно принять бюджет ЕС в сокращенном варианте, с меньшим количеством субсидий и программ. Но учитывая тот факт, что большинство стран являются реципиентами и что каждая из них должна будет завизировать любые изменения бюджета, консенсуса по сокращениям достичь будет нелегко. Эта мера вынудит участников программы пересмотреть спорные вопросы, такие как Общая сельскохозяйственная политика. Это касается субсидий, выгодных не только для относительно бедных стран Восточной Европы, но и для таких крупных западных экономик, как Франция и Испания. Придется пересмотреть и политику структурных фондов, которые финансируют развитие догоняющих регионов Европейского союза.
С выходом Британии средний ВВП Евросоюза уменьшится, т.е. ЕС будет вынужден скорректировать методику определения уровня бедности региона. После корректировки может оказаться, что некоторые регионы, которые сейчас получают финансирование, сочтут слишком богатыми.
Уменьшение количества доступных субсидий и фондов ослабит привлекательность Евросоюза для стран Южной и Восточной Европы и снизит заинтересованность некоторых правительств в сотрудничестве с центральными институтами Брюсселя или в соблюдении правил ЕС. У блока также будет меньше денег на зарубежные расходы, что подорвет его международное влияние. Кроме прочего, ЕС оказывает финансовую помощь странам-кандидатам на Западных Балканах и развивающимся странам Африки и Ближнего Востока. Сокращение этой помощи ослабит политическое влияние блока.
Также существует вариант сокращения расходов на бюрократию ЕС, которые, по данным Европейской комиссии, составляют 6% от всего бюджета блока. Но это будет трудно осуществить, поскольку институты ЕС проголосовали за сокращение фондов собственных зарплат.
Последний вариант для ЕС заключается в поиске новых источников дохода. Кроме вкладов стран-участниц блок финансируется за счет таможенных пошлин на импорт, части НДС и т.п. Чтобы компенсировать выход Великобритании, Брюссель может ввести дополнительные налоги во всех странах блока, включая налог на финансовые сделки. План по введению такого налога был предложен несколько лет назад, но документ был положен под сукно, так как страны ЕС не смогли прийти к соглашению. Данный вариант выглядит менее спорным, чем увеличение вклада стран-участниц, но у некоторых членов Союза возникают опасения по поводу и без того тяжкого налогового бремени в Европе.
Грядущие бюджетные сраженияВрядливбюджетномпроцессеЕСпроизойдутрезкиепеременыдоконцатекущейсемилеткив2020 г. Британскиеправительствонедавнозаявило, чтопланируетофициальнообъявитьосвоемрешениивыйтиизблокавмарте2017 г., чтоположитначалопереговорномупроцессу, которыйпродлитсякакминимумдвагода. Поэтомусценарию, самымраннимсрокомБрекзитможетстатьсередина2019 г. ТемвременемБританиябудетоставатьсяполноправнымчленомЕС, иейпридетсяпо-прежнемуисполнятьсвоифинансовыеобязательствапередблоком. ТеоретическиЛондонможетпринятьрешениеопрекращениибюджетныхплатежейЕвропейскомуСоюзуужесейчас, ноэтоврядлипроизойдет, т.к. создастненужнуюнапряженностьдляЛондона, которыйпытаетсявыйтиизЕСнамаксимальновыгодныхдлясебяусловиях.
Переговоры по новому финансовому плану могут начаться в 2018 г., но в активную фазу несомненно вступят только в 2019 г. Это создаст для британского правительства стимул договориться об условиях выхода к 2019 г., чтобы избежать участия в очередном бюджетном цикле ЕС. Если Британия решит брать пример с Норвегии — которая, не являясь членом блока, принадлежит к его внутреннему рынку, — ее тоже попросят сделать вклад в бюджет ЕС. Но непохоже, чтобы главной целью Лондона на сегодняшний день являлось соглашение «по-норвежски». Кроме того вклад Норвегии в бюджет ЕС примерно наполовину меньше, чем он мог быть бы в случае ее полноценного членства в союзе.
Бюджетные вопросы непременно создадут новые трения между участницами Евросоюза. Страны, на которые распространяются скидки, будут их защищать, но при сокращении бюджета их шансы на выигрыш невелики.
В конце сентября министерство финансов Дании предупредило, что потеря вклада Британии в бюджет ЕС может вынудить остальных членов отказаться от льготной политики.
Некоторые правительства также могут использовать бюджетные проблемы ЕС в собственных интересах. Например, правоцентристская Республиканская партия Франции недавно заявила, что Европейский союз должен приостановить действие льгот для Британии из-за ее решения покинуть блок. Учитывая, что Франция одна из немногих крупных экономик ЕС не получает льгот, следующее правительство может наложить вето на бюджет, если их не получит.
Тем временем основные получатели сельскохозяйственных субсидий и субсидий на развитие будут отстаивать свои привилегии, а страны-доноры будут пытаться их урезать. Вклад Британии в бюджет ЕС был одним из ключевых пунктов кампании по выходу из блока, и обе стороны приводили свои оценки стоимости ее участия в ЕС. Евроскептики из стран Северной Европы могут поднять вопрос о несоразмерности их вклада в бюджет ЕС с теми выгодами, которые они получают. Любые сокращения субсидий для стран Восточной Европы усилят позиции евроскептиков и в этом регионе.
До официального начала дебатов по очередному бюджетному циклу ЕС еще как минимум полтора года. Но с учетом текущей политико-экономической ситуации в Европе это, по-видимому, будут самые неоднозначные дебаты в истории ЕС, которые приведут к росту напряженности между странами блока, национальные интересы которых уже сталкиваются почти по всем пунктам политической повестки.
