Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Антифейк

Фейк российских СМИ: украинский сайт «Миротворец» закрывается

Утром 10 декабря российские СМИ принесли сенсационную новость: украинский сайт «Миротворец», собиравший сведения об участниках боевых действий на стороне сепаратистов Донбасса и их сторонниках, объявил о прекращении своей работы. РИА «Новости» пишет:

«Скандально известный украинский сайт „Миротворец” заявил, что ограничивает доступ к своим данным.

„Сегодня 10.12.2019 года в 18.00 (19.00 мск)… мы полностью останавливаем серверы Миротворца, а именно: сайт myrotvorets.center и все его зеркала”, — говорится в сообщении на сайте.

Согласно сообщению, доступ к данным будет временно обеспечен только для отдельных категорий пользователей на определенном закрытом ресурсе.

Причины такого решения не приводятся».

ТАСС рассказывает об этом так:

«Скандально известный украинский сайт „Миротворец” объявил о закрытии публичного доступа к своему главному ресурсу, на котором размещались имена и адреса людей, которых его создатели считали „врагами” Украины и некоторые из которых после публикации их данных на сайте были убиты экстремистами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на этом сайте.

Администраторы „Миротворца” заявили о том, что останавливают работу всех его серверов и их „зеркальных” версий (точных копий). Сайт извещает, что он прекратит работу во вторник, 10 декабря, в 18:00 по киевскому времени (19:00 мск).

„Миротворец” заверил, что доступ к сведениям в разделе „Чистилище”, где размещаются личные данные людей, которых создатели сайта считают „врагами” Украины, будет „будет временно обеспечен только для отдельных категорий пользователей на определенном закрытом ресурсе”. Кто именно получит доступ к этому ресурсу, каким образом это будет осуществляться и как долго это будет продолжаться, сайт не сообщает.

Основатели „Миротворца” добавляют, что они продолжат работу других своих проектов, таких как портал новостей и интернет-радио.

Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро в середине октября призвал депутатов Верховной рады принять меры для закрытия скандально известного сайта „Миротворец”. Президент Украины Владимир Зеленский в начале октября подверг критике деятельность сайта „Миротворец”, однако заявил, что он не может закрыть его, потому что считает неправильным вмешательство в работу сайтов и СМИ».

RT добавляет подробности:

«Уточняется, что доступ к данным ресурса временно будут иметь только отдельные категории пользователей.

Ранее глава комитета Верховной рады по свободе слова Нестор Шуфрич попросил Службу безопасности Украины проверить деятельность сайта „Миротворец”».

Член Совета Федерации Олег Морозов в комментарии для РИА заявил:

«Это скорее важно для самой Украины — отношения к ней, как к цивилизованной стране. Если существует страна, в которой приветствуют и поощряют существование сайта, куда вносят имена людей, которые потом фактически становятся жертвами политического, а иногда и силового, уголовного преследования, то такая страна не может заслуживать уважения. Я не исключаю, что приостановка работы этого сайта — это некие изменения, которые происходят в украинском обществе, в связи, в том числе и с тем, что прошел „нормандский формат” и, может быть, (Владимир) Зеленский стал себя чувствовать более прочно как президент. Но как бы там ни было, наличие этого сайта — это был нонсенс. Это была мерзостная ситуация, которая должна была быть так или иначе исправлена».

В том же духе описывают ситуацию «Газета.ru», «Известия», «Lenta.ru», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и многие другие.

На самом же «Миротворце» написано вот что:

«Внимание! Сегодня с 18:00 мы полностью останавливаем серверы „Миротворца”.

Сегодня, 10.12.2019, в 18:00 на радость тварям от [нецензурное слово, которое по смыслу соответствует „медиапроституции”], боевикам и российским наемникам, а также по требованию некоторых объективных обстоятельств мы полностью останавливаем серверы Миротворца, а именно: сайт myrotvorets.center и все его зеркала.

Доступ к сведениям об объектах наших расследований в разделе „Чистилище” будет временно обеспечен лишь для отдельных категорий пользователей на определенном закрытом ресурсе.

Все остальные проекты Центра будут работать и в дальнейшем в открытом и доступном режиме.

Рассчитываем, что двух часов нам хватит».

Похоже, кремлевские СМИ были так ошарашены новостью о закрытии сайта, что бросились делать политические выводы, не только не обратив внимания на нарочито ернический тон заметки, но и не дочитав ее до конца. Из последней фразы ясно, что «Миротворец» всего лишь оформил таким образом сообщение о приостановке серверов сайта на два часа — вероятно, для каких-то технических работ.