Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Антифейк

Фейк "Первого канала": Вселенский патриарх не признает самостоятельность украинской церкви без согласия РПЦ

«Первый канал» сообщает об ответе Вселенского Патриархата на обращение президента Украины Петра Порошенко с просьбой предоставить украинской православной церкви автокефалию (то есть признать ее самостоятельной поместной церковью, независимой от Московского патриархата): «Как там заявили, вынести подобный вердикт без согласования с другими православными церквями невозможно. Этого требуют многовековые традиции. Всего таких церквей пятнадцать, в том числе, Русская православная церковь, где идея Порошенко поддержки не находит. Таким образом, учитывая, что решение должно быть единогласным, задача для Киева становится едва ли выполнимой, считают аналитики. Так что Порошенко явно поторопился объявить о начале соответствующей процедуры».

В коммюнике, опубликованном на сайте Вселенского патриархата, сказано:

«Священный Синод под председательством Его божественного всесвятейшества Вселенского патриарха Варфоломея завершил свое очередное заседание, которое состоялось в четверг, 19 апреля и в пятницу, 20 апреля. Все пункты повестки дня были рассмотрены и обсуждены, и были приняты соответствующие решения.

В соответствии с божественными и священными канонами, а также вековым церковным порядком и священной традицией, Вселенский патриархат заботится о сохранении всеправославного единства и заботы о православных церквях во всем мире, в том числе о православном украинском народе, получившем спасительную христианскую веру и святое крещение из Константинополя. Таким образом, будучи его истинной материнской церковью, он изучил вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине, как и в ходе предыдущих заседаний Синода. Получив от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы украинских православных христиан, ходатайство о предоставлении автокефалии, патриархат принял решение тесно общаться и взаимодействовать с сестринскими православными церквами в связи с этим вопросом».

О какой-либо необходимости получения согласия других православных церквей в заявлении патриархата нет ни слова, говорится только о взаимодействии в ходе обсуждения вопроса. Об этом «Первый канал» говорит, ссылаясь лишь на неких неназванных аналитиков.

Первоисточник этой версии, растиражированной многими российскими СМИ, — по-видимому, сообщение «РИА Новости» со ссылкой опять-таки на анонимного информатора: «Как сообщил РИА Новости близкий к Вселенскому патриархату источник, Украина не получит автокефалии, поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а для принятия решения необходимо единогласие».

Однако Вселенскому патриархату для провозглашения автокефалии формально вовсе не требуется согласие других церквей. По многовековой традиции он делает это своим собственным решением. В ходе подготовки к Всеправославному собору, состоявшемуся в 2016 году на Крите без участия Русской православной церкви, обсуждался новый порядок, согласно которому томос — документ о предоставлении автокефалии — должны подписывать все предстоятели поместных церквей. Но компромисс по этому вопросу так и не был достигнут, в повестку Всеправославного собора вопрос не включили, и, как объяснял еще в 2016 году представитель Константинопольского патриарха Варфоломея архиепископ Иов, предоставление автокефалии остается исключительной прерогативой Вселенского патриархата. Его решение о консультациях с другими церквями никак не меняет сложившийся порядок.

Президент Украины Петр Порошенко написал в фейсбуке: «Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинсакой православной церкви». Строго говоря, это верно, всестороннее исследование вопроса — действительно необходимая процедура. Это вовсе не означает, что принципиальное решение в пользу украинской автокефалии уже принято, хотя формулировка об «истинной материнской церкви» позволяет предположить, что патриархат склоняется к такому решению.