Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 5462
Политика

Слава в Украине. Взломанная переписка Суркова - Часть I

Вчера украинские хакеры выложили в открытый доступ полный массив переписки с рабочего ящика Владислава Суркова, помощника Владимира Путина. Некогда серый кардинал, курировавший внутреннюю политику, сегодня он формально отвечает за Абхазию и Южную Осетию, а неформально (и это подтверждается перепиской) еще и за Украину. Подлинность переписки не вызывает сомнений - и не только потому, что правдоподобно подделать несколько тысяч писем было крайне сложной задачей, но и потому, что она содержит множество персональных данных, начиная с копии загранпаспортов Суркова и его семьи и заканчивая мобильными телефонами его коллег. Сегодня The Insider выкладывает первую часть переписки, раскрывающую некоторые детали вторжения в Украину и способы управления Абхазией, а также позволяющую обнаружить нескольких неожиданных друзей Суркова по переписке. <Вторую часть переписки читайте здесь>

Основная часть переписки касается (как и следовало бы ожидать от рабочей почты) курируемых Сурковым тем - Украины, Абхазии, Южной Осетии и немного Приднестровья. В основном почтовым ящиком оперировала помощница Суркова - Мария Виноградова. И хотя рабочая переписка, вероятно, не дает полной картины реальной деятельности Суркова, некоторые любопытные детали в ней все же можно обнаружить. Так, например, подтверждается информация о том, что на раннем этапе вторжения в Украину важную организационную роль играл обвинявшийся в рейдерстве «православный олигарх» Константин Малофеев.

13 мая Суркову приходит от Малофеева письмо:

малофеев 1

Во вложении - список кандидатур в «правительство» так называемой ДНР:

список малофеева

список малофеева2

Люди из этого списка и правда продвинулись затем в «правительство» так называемой ДНР. Причем если начальник службы безопасности Малофеева Игорь Гиркин (Стрелков) еще 12 мая (то есть до отправления письма) провозгласил себя главой вооруженных сил ДНР, то Денис Пушилин стал главой самопровозглашенной республики (или, как они сами называли эту должность, председателем президиума Верховного Совета ДНР) только 15 мая, то есть уже после согласования с Сурковым. Ряд других фигур в малофеевском списке также получили повышение уже после этого письма, в том числе и Захарченко, сменивший другого ставленника Малофеева - Александра Бородая.

К Суркову также обращались с просьбами трудоустроить перспективных боевиков:

боевик

Тот же Георгий Брюсов подсказывал Суркову, какие неправильные группы «ВКонтакте» следует закрыть:

информатор -брюсов

Если вы подумали, что Георгий Брюсов - это стратег и аналитик из какого-нибудь экспертного центра, обслуживающего Суркова, то вы ошибаетесь: Брюсов - спортсмен, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России и помощник депутата Карелина, что очень хорошо иллюстрирует профессиональный уровень окружения Суркова. Впрочем, все добровольные помощники Суркова как на подбор, достаточно взглянуть лишь на это письмо:

услужливыЙ ДУРАК.

Возможно, вам показалось, что Контантин Затулин направил Суркову невероятно дерзкое письмо? Но нет, в действительности Затулин не называл Суркова услужливым дураком, просто он к каждому своему письму, направляемому Суркову (а ему он практически ежедневно зачем-то шлет все свои свои статьи, выступления и заявления), прилагает отдельный документ с подписью - что, мол, направил вам свое заявление. Кстати, в данном случае к письму прилагалось заявление, в котором «услужливым дураком» Затулин назвал депутата Валерия Рашкина, за то что тот предложил вернуть в Украину сбежавших оттуда после революции коррупционеров.

Украина - не единственная тема, обсуждаемая в переписке. Много внимания уделено и непризнанным республикам - Абхазии и Южной Осетии - формально Россия их признала «независимыми государствами», но степень их независимости отлично прослеживается в переписке Суркова. Скажем, если Абхазия хочет принять закон, она должна провести его через Минюст России:

абхазия закон

При этом абхазов все-таки стараются не обижать и специально договариваются о политесе:

независимая абхазия

Некоторые бывшие коллеги Суркова по администрации президента продолжают с ним согласовывать свои тексты. Вот, например, письмо Алексея Чеснакова от 1 ноября 2014 года:

чеснаков

Вот текст из вложения:

чеснаков - текст

Вот только согласованный текст теперь Чеснаков продвигает не в передовые СМИ, как было когда-то, а на малоизвестный пропагандистский интернет-ресурс:

русская весна

Среди друзей по переписке Владислава Суркова есть не только пропагандисты. Вот, к примеру, предприниматель Евгений Чичваркин заранее присылает свою рецензию на повесть Суркова «Дядя Ваня»:

чиваркин - письмо

Через некоторое время эта рецензия выходит в журнале «Пионер»:

чиваркин - сайт

А вот, например, письмо от бизнесмена Александра Лебедева:

Лебедев

В письме не подписанный текст:

иноземцев

Может создаться впечатление, что бизнесмен просто желает поделиться с Сурковым своими мыслями. Но в действительности это опубликованная ранее статья экономиста Владислава Иноземцева, причем самая спорная из его статей, в которой он предлагает ни много ни мало запретить вывоз капитала для выплаты долгов. Странная позиция и для Иноземцева, и для Лебедева,  обычно отстаивающих либеральные рыночные позиции.

Вторую часть переписки читайте здесь

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari