Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 11812
Политика

Контрнаступление Украины, прослушка Зеленского, дефицит ракет к украинским ЗРК. Что мы узнали из утечки «секретных документов» Пентагона

Несколько дней назад в соцсетях широко разошлись фотографии «секретных документов», предназначенных, судя по содержанию, для американского военного руководства. Они содержали конфиденциальные донесения по различным военно-политическим вопросам, оценки военной ситуации в Украине, описание процесса подготовки и комплектования техникой частей и соединений ВСУ, которые, вероятно, будут задействованы в многократно анонсированном украинском контрнаступлении. Пока до конца не ясно, «утечка» это или намеренный «слив», однако в целом значительная часть утекшей информации выглядит достоверной (уже после первого распространения утечки российские Telegram-каналы «отфотошопили» один из слайдов, поменяв местами цифры российских и украинских потерь, но в оригинальных файлах ничто не указывает на их фабрикацию). В этом материале — краткая выжимка из документов.

Содержание
  • Что за утечка?

  • Из чего состоит массив выложенных документов?

  • Кто и когда выложил документы в сеть?

  • Что можно узнать из попавших в сеть документов?

  • Можно ли доверять данным из утечки?

  • Как реагируют на утечку заинтересованные стороны?

  • Что в итоге?

Что за утечка?

Речь идет о фотографиях документов, предположительно подготовленных американскими органами разведки и военного управления и помеченных плашками с разной степенью доступа, в том числе с категориями «секретно», «совершенно секретно» и «не предназначено для иностранных граждан» (SECRET, TOP SECRET, NOFORN).

Из чего состоит массив выложенных документов?

В сеть попали не электронные файлы и не отсканированные копии, а фотографии распечаток слайдов презентации для закрытых брифингов. На сегодня известно более 50 фотографий документов с датами за февраль и март 2023 г. По данным The New York Times, всего утекло более 100 файлов. Насколько можно судить, некоторые СМИ успели скачать или найти в иных источниках больше файлов, чем попало в открытый доступ.

Кто и когда выложил документы в сеть?

По данным расследовательского издания Bellingcat, самые ранние известные файлы из утечки оказались на одном из геймерских серверов на платформе Discord в начале марта, оттуда попали на анонимный форум 4Chan, а уже потом растеклись по Telegram, Twitter и дошли до «больших медиа». Bellingcat отмечает, что документы, датированные январем 2023 года, могли выкладывать на Discord раньше. По всей видимости, первым пост с изображениями четырех документов, которые впоследствии распространились по российскому сегменту Telegram, опубликовал 5 апреля малоизвестный канал Donbass Devushka.

В тот же день пост с изображениями пяти документов из утечки выложил известный в Z-среде канал «Поисковик ЗВИ». Авторы канала охарактеризовали изображения как «секретный план подготовки и оснащения США и НАТО девяти бригад ВСУ к весеннему наступлению». Оригинальный пост попал в крупные Z-каналы, откуда широко разошелся.

Кто именно сфотографировал и выложил документы, неизвестно, но OSINT-сообщество уже определило, что по крайней мере несколько фотографий сделано на одном и том же письменном столе, и даже идентифицировало случайно попавшие в кадр вещи, что, вероятно, поможет в дальнейшем расследовании.

Что можно узнать из попавших в сеть документов?

Часть выложенных изображений касается оценки военной ситуации на основных участках линии боевого соприкосновения российских и украинских сил, в том числе расположения и состава сил и их численного соотношения. Другая часть включает подробный разбор процесса обучения и оснащения частей ВСУ (количество выделенной техники, ее распределение, сроки подготовки) и касается анонсированного наступления ВСУ.

Если верить данным из «утечки», то ПВО Украины на днях останется без зенитных управляемых ракет к ЗРК «Бук», а к началу мая и без ракет к комплексам С-300. Как следствие, без прикрытия окажется не менее 40 критически важных объектов.

Общее количество бригад ВСУ, которые готовят и оснащают к контрнаступлению, составляет 12 единиц, из них 9 готовятся за рубежом. Общее количество техники, передаваемой ВСУ, составляет 253 танка, 381 единица гусеничной техники, 480 единиц колесной техники, 147 артиллерийских систем, 571 автомобилей HMMWV.

Соотношение сил на линии боевого соприкосновения явно не в пользу ВСУ: на Херсонском направлении численность российских сил больше украинских в 6-12 раз, на Запорожском — больше в 3-5 раз, на линии Сватово-Кременная — больше в 4-7 раз. Относительный паритет, согласно документам, наблюдается только в районе Бахмута. Тем удивительнее, что именно в Бахмуте россияне наступают, в то время как на других участках ЛБС наблюдается относительное затишье. Правда, стоит учитывать, что в документах не приводятся украинские части Нацгвардии и Теробороны, участвующие в боевых действиях.

The Washington Post пишет, что в одном из файлов, подготовленном американской разведкой, дается крайне пессимистичная оценка возможных результатов украинского наступления из-за недостатков в подготовке и оснащении ВСУ. Как утверждается в тексте, операция, вероятно, приведет лишь к «незначительным территориальным приобретениям».

В тоже время американцы приводят совершенно издевательский прогноз относительно перспектив дальнейшего российского наступления на Бахмутском направлении. Учитывая темпы продвижения ЧВК Вагнера в этом операционном районе с июля 2022 года по январь 2023 года на уровне 2,7 км в месяц, составители ожидают, что передовые части вагнеровцев выйдут к Краматорску через 11 месяцев, то есть к началу 2024 года.

Также в массиве излагаются любопытные детали инцидента в сентябре 2022 года, когда два российских истребителя Су-27 перехватили британский самолет-разведчик RC-135 над Черным морем. Как утверждается, один из истребителей приблизился к RC-135 на расстояние менее 5 метров, а другой выпустил ракету, находясь на отдалении.

В одном из донесений разведки описываются планы Генштаба по противодействию западным танкам, появление которых на поле ожидается в рамках контрнаступления, и даже список намеченных для поражения ударами ракет и дронов-камикадзе целей в Украине, таких как военные объекты, мосты и энергостанции. Впрочем, авторы демонстрируют сопоставимую степень осведомленности и о планах украинского президента Зеленского и командования ВСУ, что сложно объяснить иначе, чем прослушкой.

Существенная часть информации прямо не касается войны в Украине и содержит действительно ранее неизвестные чувствительные сведения (некоторые атрибутированы как донесения ЦРУ), касающихся различных вопросов и регионов мира. Среди прочего, мы узнали:

  • О попытке представителей ЧВК Вагнера приобрести вооружение в Турции для операций в Африке и Украине через посредничество Мали;
  • Об опасениях властей Кот-д'Ивуара по поводу возможной дестабилизации в стране из-за активности ЧВК Вагнера в Мали и Буркина-Фасо;
  • О контактах ЧВК Вагнера с правительством Гаити по поводу контрактов на борьбу с местной организованной преступностью;
  • Об операции связанной с ФСБ хакерской группы Zarya против газовой инфраструктуры Канады, в результате которой хакеры получили доступ к управлению автоматикой газораспределительной станции и возможность вывести ее из строя;
  • О призывах руководства израильской спецслужбы МОССАД в адрес сотрудников и простых израильтян к участию в протестах против начатой правительством Нетаньяху судебной реформы;
  • О нерешительной реакции властей Республики Корея на запрос США поставить артиллерийские боеприпасы Украине;
  • О планах президента Египта ас-Сиси тайно поставить боеприпасы России;
  • О якобы существующих намерениях секретаря Совбеза Николая Патрушева и командующего т.н. СВО, начальника Генштаба Валерия Герасимова саботировать наступление российских войск, воспользовавшись намеченным на начало марта курсом химиотерапии президента Владимира Путина.

Справедливости ради, последнее излагается со ссылкой на депутата Верховной Рады Елизавету Богуцкую, что вызывает огромные сомнения в достоверности этих данных, учитывая более ранние высказывания народной избранницы.

Можно ли доверять данным из утечки?

Совершенно точно, что часть широко разошедшихся по сети изображений намеренно сфальсифицированы. Например, в постах «Поисковика ЗВИ» приводится «отфотошопленное» соотношение потерь ВС РФ и ВСУ — 16,0-17,5 тыс. убитых у россиян и 61,0-71,5 тыс. убитых у украинцев. На оригинальной фотографии потери ВСУ — 16,0-17,5 тыс., ВС РФ — 35,5-43,5 тыс.

Часть пророссийских Telegram-каналов разоблачают выложенные документы как намеренный «слив». Например, популярный канал «Военная хроника» (более 250 тыс. подписчиков) указывает, что расположение частей и соединений российских сил, судя по всему, приводится на основе открытых источников, данные о готовности нескольких подразделений ВСУ на уровне 0% не вызывают доверия, распределение тяжелой техники выглядит странно. Авторы «Военной хроники» считают «документ, выдаваемый за секретный план» вбросом с целью занизить «реальную численность боеготовых и развернутых для наступления соединений ВСУ».

Также «Военная хроника» обращает внимание на уже упомянутые данные об исчерпании ЗУР для систем ПВО советского производства и поставленных западных ЗРК IRIS-T и NASAMS, в частности, на написанное с ошибкой название NASAMS (как NASAM) и странное для документов такого рода смешение натовских и российских обозначений упомянутых типов вооружений и военной техники (например, транслитерация с русского “S-300/BUK” вместо принятых в НАТО обозначений SA-10/SA-11).

Сомнения в достоверности высказывают и украинцы. В частности, известный расследовательский ресурс Molfar считает документы «фейком» в связи с тем, что приведенные в них оценки потери вооружений и военной техники почти не отличаются от данных OSINT -ресурса Oryx, в документах есть ошибки с оформлением дат и единиц измерений, а сам слив «разогнали» пророссийские Telegram-каналы.

В тоже время аналитики Conflict Intelligence Team (CIT), комментируя оригинальную версию «слитого секретного документа Пентагона» (именно так, в кавычках) с оценкой потерь ВСУ и ВС РФ, назвали его «правдоподобным» и «похожим» на сводку для американского Объединенного комитета начальников штабов. В последней доступной сводке CIT уже без всяких кавычек пересказывает некоторые сюжеты, ставшие известными из самих файлов и описанных в крупных западных СМИ.

Как реагируют на утечку заинтересованные стороны?

Американские министерство юстиции и министерство обороны начали официальное расследование утечки. При этом Пентагон еще работает над тем, чтобы понять размер утечки и оценить ее последствия. CNN приводит мнения официальных лиц США, что в результате уже скомпрометированы важные источники информации и нанесен ущерб отношениям с некоторыми ключевыми союзниками, в частности, с Республикой Корея, Израилем и Украиной.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Telegram, что документы были сфабрикованы российскими спецслужбами. Тем не менее, CNN указывает со ссылкой на источник, близкий к президенту Зеленскому, что ВСУ поменяло военные планы из-за утечки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что появившиеся документы показывают, насколько США и НАТО вовлечены в украинские события.

Что в итоге?

Чем бы в итоге ни оказалось появление в публичном доступе изображений с секретной информацией американской разведки — непреднамеренной «утечкой», составной частью информационно-психологической операции («слив» или «вброс») или чем-то средним, например, изначально аутентичными данными, разбавленные фальсификациями, — это самый крупный инцидент такого рода за все время войны в Украине. Можно уверенно говорить, что значительная часть известных файлов — настоящая. Как пишет The Economist, не исключено, что это самый серьезный провал в сфере обеспечения информационной безопасности за десятилетие.

Как справедливо отмечает Bellingcat, весомая доля информации, воспроизведенная в документах, ранее появлялась в открытых источниках. Но собранные вместе, эти данные дают представление об асимметричности представлений США о боевой обстановке в Украине (данные по ВСУ гораздо менее подробны либо намеренно скрыты) и меры недоверия к официальному партнеру — администрации президента Зеленского. Кроме того, судя по документам, у США есть доступ к источникам внутри российских Минобороны и/или Генерального штаба.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari