Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 1413
Новости

Египет собирался тайно производить оружие для России — WP. Эта страна является союзником США на Среднем Востоке

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси в феврале этого года приказал произвести около 40 тысяч ракет для поставки их в Россию, сообщает Washington Post со ссылкой на утечку документов американской разведки.

Египет — один из ближайших союзников США на Среднем Востоке. Страна получает крупные объемы американской финансовой и военной помощи.

В документе, который датирован 17 февраля 2023 года, описан разговор, состоявшийся между Ас-Сиси и руководством египетской армии. Помимо этого, в секретной сводке сообщается о планах Египта поставить в Россию артиллерийские снаряды и порох. Отмечается, что Ас-Сиси приказал держать производство и поставку вооружений в секрете, чтобы «избежать проблем с Западом».

Представитель египетского министерства иностранных дел Ахмед Абу Зейд подчеркнул в разговоре с Washington Post, что Египет «с самого начала кризиса [в Украине] придерживается политики невмешательства», «старается в равной степени дистанцироваться от обеих его сторон» и призывает их «прекратить огонь и достичь политического соглашения с помощью переговоров».

Источник издания в правительстве США, пожелавший остаться анонимным, сказал, что Америка пока не имеет информации относительно того, что план Египта по изготовлению и поставке оружия в Россию начал претворяться в жизнь.

Обновлено: Утверждение американской газеты Washington Post о том, что Египет якобы готовил до 40 тысяч ракет для России, не соответствует действительности, сообщил телеканал Al-Qahera News со ссылкой на официальный египетский источник. Как заявил источник телеканала, сообщение Washington Post является «абсурдом», оно «не соответствует действительности».

Ранее в США публично говорилось о закупках Россией оружия у Ирана и КНДР. Об этом в январе 2023 года заявляла постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд. По ее словам, Северная Корея поставляет ракеты и реактивные снаряды для группировки ЧВК Вагнера. Иран поставляет в Россию беспилотники, что официально признавал иранский министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан. Страну также подозревают в поставке боеприпасов и других товаров военного назначения.

Секретные документы относительно войны в Украине, на которые ссылается Washington Post, утекли в интернет в начале марта и некоторое время циркулировали на публичных онлайн-площадках, пока не были замечены журналистами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari