Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 70

На днях изданию The Insider исполнилось 2 года. За это время наши тексты прочитали почти 3 млн. человек. Сегодня мы вспоминаем 10 самых читаемых текстов издания за этот период.

Анатомия пропаганды: взломанная почта Потупчик объяснила многое

iQ8wdcgn-1-620x465

«Анонимный интернационал» выложил в открытый доступ часть переписки бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик, ныне работающей на Администрацию президента (The Insider уже писал о ее знаменитой фотографии с сумкой денег в одном из кабинетов Администрации). Потупчик отчитывается перед кураторами в Администрации за пропаганду в соцсетях, пишет донесения о том, как в тех или иных СМИ критикуют власть, а также дает собственные «рекомендации» по проведению пропагандистской работы. The Insider приводит наиболее интересные фрагменты этой переписки.

Читать далее...

Кто убил Бориса Немцова

Немцов

Вот уже почти сутки мы делаем вид, что не знаем, кто убил Бориса Немцова. То есть мы, конечно, не знаем фамилии человека, хладнокровно раз за разом нажимавшего на курок, расстреливая в упор безоружного политика, который, как известно, всегда ходил без охраны (хотя мог бы себе ее позволить). И может быть этого непосредственного исполнителя никогда не найдут. Но реальных убийц Немцова и искать не надо, они каждый божий день транслируют свои широкие лица в квартиры россиян.

Читать далее...

Исповедь провайдера. Как ФСБ и прокуратура контролируют интернет

FSB-usilit-kontrol-v-Internete

На днях стало известно, что Россия покинула список стран со свободным интернетом, согласно классификации Freedom House. Из категории «частично свободного» российский интернет перешел в категорию «несвободного». The Insider поговорил с директором одного из российских интернет-провайдеров, работающего на рынке уже более 10 лет, и узнал как ФСБ и прокуратура следят за интернетом, за что сделали выговор сотруднику, поставивших «жучков» Навальному и почему не так просто отключить Россию от глобального интернета.

Читать далее...

Учительница языка. За что Дженнифер Фихтер проведет 22 года в тюрьме (18+)

dzhennifer_fihter1-620x428 (1)

Учительница английского языка из Лейкленда (Флорида, США) Дженнифер Фихтер была осуждена на 22 года за секс с учениками. «Я бы хотела вернуться назад и исправить все, и моих извинений недостаточно, я знаю», — говорила в последнем слове, вытирая слезы.  Приговор вызвал возмущение в разных странах мира, включая даже Россию (где абсурдные приговоры — дело обычное, как в случае с семьей, получившей 8 лет колонии за изготовление булочек с маком). В интернете собираются подписи в защиту Фихтер – как так получилось, что раскаявшаяся учительница получит за сексуальную связь с 17-летними подростками больше, чем неонацист Брейвик, хладнокровно убивший 77 человек (в основном детей) и не признавший свою вину (тот получил 21 год лишения свободы, правда с возможностью продления срока)?

The Insider разобрался с материалами дела (1261 страница) и выяснил подробности похождений учительницы-нимфоманки.

Читать далее...

Письмо Татьяны. Хакеры опубликовали переписку главы Счетной палаты Татьяны Голиковой

original_dbcbff418130f01459ddf909ff87b9a1

«Анонимный интернационал» выложил в открытый доступ переписку главы Счетной палаты Татьяны Голиковой. Как следует из переписки, бывший министр здравоохранения предпочитает проходить лечебные процедуры за рубежом, увлекается украшениями с драгоценными камнями и использует заказные публикации в СМИ и блогах в информационных войнах.

Читать дальше...

Напряжение и сопротивление. В Физтехе взбунтовались 80 преподавателей

blackboard

Год назад The Insider уже писал в материале «Физики устали шутить» о проблемах знаменитого Московского Физико-Технического Института (МФТИ). Преподаватели жаловались на низкие зарплаты, плохое состояние помещений вуза, непродуманную управленческую политику.

Несмотря на то, что в начале 2015 года в Физтехе повысили зарплаты и зарегистрировали ячейку независимого профсоюза «Университетская солидарность», проблемы остались. В распоряжении The Insider оказалось письмо 84 преподавателей Физтеха к ректору института Николаю Кудрявцеву. По данным «Университетской солидарности», это почти 10% всех преподавателей МФТИ. Среди подписантов представлены сотрудники разных кафедр – от физиков и математиков до гуманитариев. Письмо подписал один академик РАН и два членкора.

Читать дальше...

«Она стала жертвой вербовщиков». Почему отличница из МГУ ушла в «Исламское государство»?

11078239_10204012388822324_4707501874276554041_n2

27 мая студентка-отличница второго курса философского факультета МГУ Варя Караулова сказала матери, что едет в МГУ и вышла из дома. После этого дочь написала маме SMS-сообщение, в котором попросила ее погулять с собакой (чего раньше никогда не делала), и в тот день домой не вернулась. Той же ночью родители обратились в полицию и уже на следующий день стало известно, что Варя находится на территории Турции, причем, судя по биллингу телефона, уже на границе с Сирией. Узнавая с каждым часом все больше информации родители с ужасом стали осознавать, что — судя по всему — дочь отправилась в зону действия террористической организации «Исламское государство». Что могло произойти с золотой медалисткой, знающей пять иностранных языков (английский, немецкий, французский, арабский и латынь), не имевшей серьезных конфликтов с родителями или однокурсниками — об этом The Insider поговорил с ее отцом, Павлом Карауловым.

Читать дальше...

ОПГ «ДНР». Хакеры опубликовали сводки донецкой милиции

Prime Minister of the self-proclaimed Donetsk People's Republic Alexander Zakharchenko (C) walks to meet local residents during his election campaign tour to the southern coastal town of Novoazovsk, October 18, 2014. REUTERS/Shamil Zhumatov (UKRAINE - Tags: POLITICS CIVIL UNREST CONFLICT)

«Анонимный интернационал» выложил в открытый доступ сводки милиции ДНР, из которых можно составить представление о том, что происходит на занятой сепаратистами территории. Значительный рост числа убийств, массовые грабежи и угон автомобилей у всех на виду, похищение людей неопознанными автоматчиками, изнасилование детей – всё это дотошно задокументировано сотрудниками местных правоохранительных органов. The Insider изучил милицейские сводки и попытался восстановить по ним картину происходящего в регионе.

Читать дальше...

Письма Администрации президента: как заказали Навального

dac7cf6a1f204a7c9b456689568854c4

29 декабря «Анонимный интернационал» выложил в открытый доступ новую порцию взломанной почты, на этот раз принадлежащую Тимуру Прокопенко, замначальнику управления внутренней политики Администрации президента. Алексей Навальный — один из главных героев этой переписки.

Читать далее...

Бункер Владимира Путина. Почему переговоры президентов России и США провалились

12046996_1047605591940347_5589990846082837973_n

Столь ожидаемая встреча барака Обамы и Владимира Путина кончилась тотальным разочарованием. Прежде всего, похоже, никто так и не понял, зачем эта встреча была нужна. Через час и сорок минут, когда президенты вышли из переговорной комнаты, Обама отказался отвечать на вопросы журналистов (на языке дипломатии это означает полное отсутствие результатов), Путин выступил перед прессой в одиночестве и сообщил – «отношения между Россией и США, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне» (что на дипломатическом языке означает то же самое).

Читать дальше...

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari