Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 249

Ответа не последовало

«Президента России Владимира Путина информируют о реакции общества на приговор по уголовному делу «Сети» (запрещена в России) и о сообщениях о возможных пытках фигурантов дела об организации террористического сообщества, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков…

На вопрос представителей СМИ, не намерен ли президент поручить выяснить, почему не расследуются сообщения о пытках в отношении фигурантов дела, господин Песков сказал: «Я не могу ответить на этот вопрос. Безусловно, все эти сообщения докладываются главе государства».

«Коммерсантъ»

«— А если серьезно… тогда получите историческую справку! — молодеющим от гнева голосом сказал учитель. — Когда-то русское общество было потрясено тем, что петрашевцев к «высшей мере» приговорили… Или другое: из Орловского каторжного централа просочились мольбы заключенных о помощи: там применялись пытки… В таких случаях ваши ровесники не являлись в классы. Бастовали. И называли это борьбой за права человеческой личности…

— И что… помогали они? Ихние забастовки? — трусливо вобрал Сыромятников голову в плечи. Ответа не последовало».

Георгий Полонский. «Доживем до понедельника»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari