Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 301

Плебисцит в острой форме

«Смотрите: поправки (к Конституции. — Ред.), которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы жизнью… Просто за время моей работы в качестве Президента и Председателя Правительства для меня стало очевидным, что некоторые вещи не работают так, как должны работать… И поэтому я это предложил. Но не для того чтобы продлить свои полномочия. Что касается полномочий, то вы правы… в чем: в том, что, если мы будем проводить… всенародное голосование, то это по сути плебисцит — это волеизъявление граждан. Я и предложил это для того, чтобы путем высшего проявления этого волеизъявления были приняты эти поправки или не приняты. Если приняты, то никто бы не мог сказать, что здесь что-то не так. Это высшая форма демократии, по сути это волеизъявление граждан страны».

Владимир Путин, президент России

«Новая конституция… должна была подвергнуться всенародному голосованию. Но Бонапарт вдруг объявил, что конституция вводится в действие уже сейчас... Первым консулом был «назначен», конечно, Бонапарт. 4 нивоза (25 декабря 1799 г.) произошел плебисцит, утвердивший и новую конституцию, и трех консулов во главе с Бонапартом. 3 011 007 голосов ответили положительно. 1562 — отрицательно. Голосовала и армия, причем это голосование происходило кое-где по полкам и солдаты отвечали на вопрос командиров хором. Голосование в деревнях и городах происходило под бдительным надзором властей... Вся полнота власти сосредоточилась в его руках. Все остальные учреждения существовали в виде каких-то бледных теней... не пытавшихся иметь ни малейшего влияния».

Евгений Тарле. «Наполеон»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari