Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 291

Комплекс превосходства

«Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме. Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот, другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия. Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед, хотя и здесь нам нельзя почивать на лаврах и расслабляться, а нужно идти вперед, внимательно наблюдая и анализируя то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать боевые комплексы и системы будущих поколений».

Владимир Путин, президент России. Послание Федеральному собранию 15 января 2020 г.

«Теперь для отвода глаз империалисты подняли лицемерную шумиху в связи с тем, что мы были вынуждены провести экспериментальные взрывы ядерного оружия. Но их шумиха не помешала народам понять, что мы пошли на это только потому, что западные державы, заведя в тупик решение проблемы разоружения и переговоры об испытаниях ядерного оружия, вовсю раскрутили маховик своей военной машины, чтобы достигнуть перевеса в силе над социалистическими странами. Мы упредили их и тем самым сохранили преимущественное положение на стороне социалистического лагеря, стоящего на страже мира. Наши меры были вынужденными… Проблема разоружения затрагивает кровные интересы каждого народа и всего человечества. И когда она будет решена, отпадет всякая необходимость в ядерном оружии, а следовательно, и в его производстве и испытаниях».

Никита Хрущев, первый секретарь ЦК КПСС в 1953–1964 гг. Отчет ЦК КПСС XXII съезду партии 17 октября 1961 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari