Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 515

Профессорам нельзя безобразничать

«В вузе по всем вопросам идут нормальные дискуссии… Но в вузе законом запрещено вести политическую работу. Если тот или иной преподаватель видит себя уже как политического деятеля, выступает с этих позиций, в том числе участвует в разного рода акциях, то, конечно, в соответствии с законодательством надо подумать о том, надо ли тебе быть в этом вузе… надо же иметь в виду, что мы все-таки государственный вуз, и не просто государственный, а Министерства иностранных дел… Предположим, вот выступил кто-то из профессоров, а в средствах массовой информации идет такое: «В МГИМО считают так-то и так-то». А это, как говорится, резко противоречит, собственно, линии нашего Министерства иностранных дел. Это же тоже надо учитывать… Мы все-таки должны соблюдать корпоративную этику… Есть рамки, есть какая-то линия. И она должна быть у любого вуза, у любого руководителя вуза».

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО, академик РАН

«ФамусовНу вот! великая беда,Что выпьет лишнее мужчина!Ученье — вот чума, ученость — вот причина,Что нынче пуще, чем когда,Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

ХлестоваИ впрямь с ума сойдешь от этих, от однихОт пансионов, школ, лицеев, как бишь их…

КнягиняНет, в Петербурге институтПе-да-го-гический, так, кажется, зовут:Там упражняются в расколах и в безверьиПрофессоры!!..»

Александр Грибоедов. «Горе от ума»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari