Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 108

Не смейтесь над правосудием

«Судьям нужна защита от «тенденциозных публикаций», следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который обсуждает... Совет судей… Среди предлагаемых мер защиты — разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ»… «Особую актуальность, — отмечается в документе, — приобрела проблема «скандализации правосудия», подразумевающая манипулирование общественным мнением... беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия».

«Ведомости»

«Затем Блад перевел взгляд на членов суда и его председателя — лорда Джеффриса, о жестокости которого шла ужасная слава...— Господи Исусе! Жил ли еще когда-либо на свете такой бесстыжий злодей, как ты? — И Джеффрис повернул свое мертвенно-бледное лицо к членам суда. — Я обращаю ваше внимание, господа, на отвратительное поведение этого подлого изменника. Того, в чем он сам сознался, достаточно, чтобы повесить его десять раз...Правосудие, отправляемое больным маньяком в пурпурной мантии, было сплошным издевательством. Да и сам верховный судья — продажный инструмент жестокого, злобного и мстительного короля — был насмешкой над правосудием. Но даже и на этого маньяка подействовал смех Блада».

Рафаэль Сабатини. «Одиссея капитана Блада»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari