Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 101

Разочарование в болгарах

Заявление болгарского Министерства иностранных дел о сомнительной роли России в освобождении Европы от нацизма связано с внутриполитическими неурядицами в этой стране. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов… «У них там непростая ситуация… Оппозиция… находится во внутреннем политическом дискурсе. И в этом дискурсе они многое воспринимают как часть их внутриполитических споров, а не как часть чего-то большего», — считает сенатор…Накануне МИД Болгарии выступил с официальным заявлением в связи с проведением в Софии выставки, посвященной 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, в котором говорится о том, что «щиты советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, удушающих гражданскую совесть, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских государствах».С точки зрения А. Климова, чиновники из болгарского МИДа «по всей видимости, руководствуясь интересами руководства страны, таким образом реагируют на все, включая эту выставку», которую сенатор назвал «правильной и своевременной».

«Эхо Москвы»

Наконец-то нашлись и в изолгавшейся Отчизне нашей люди, дерзающие говорить правду о болгарах и вывести их из того привилегированного и даже им самим вредного положения, в которое поставил их наш либерализм… Только одни болгары у нас всегда правы, всегда угнетены, всегда несчастны, всегда кротки и милы, всегда жертвы и никогда не притеснители… Что может нам дать… бессодержательная, зеленая, лишенная серьезных преданий, сама своего глубоко революционного (т.е. либерально-эгалитарного) духа не сознающая болгарская народность? У болгар нет святых мест, нет древних церковных средоточий, нет великих неподвижных звезд Православия, разливающих свой свет повсюду, даже и в наше печальное время жалких прогрессивных надежд и устарелых европейских мечтаний… Не успокаивайте себя тем, что этот болгарин в бараньей шапке и коричневых толстых шароварах первобытен и прост: чем грубее и проще в наше время народ, тем легче лукавым и неверующим вождям увлечь его куда угодно… Как было не понять, что какому-нибудь болгарскому учителю, купцу, доктору, депутату и даже министру из мужиков или лавочников недоступно и нежелательно то, что было так ясно и так желательно Киреевскому, Хомякову и Аксаковым?.. И зато как глубоко, как обидно наше разочарование!.. Как оно горько! И как нам стыдно теперь!..

Константин Леонтьев. «Наше болгаробесие»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari