Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 224

На фоне болтовни о «правах человека»

В… Следственном комитете России сообщили, что по делу о массовых беспорядках в центре Москвы задержаны пять человек…планируется еще ряд задержаний…Между тем в Европе и ряде других стран участие в несанкционированных митингах может дорого обойтись протестующим. Суровое наказание, например, прописано в законодательстве Швеции. Организаторам незаконного собрания грозит лишение свободы до 4 лет, участникам — до 2 лет. В Великобритании несанкционированные мероприятия ранжируются на массовые беспорядки (от 12 человек) и немассовые насильственные действия (от 3 человек). В первом случае каждому участнику грозит до 10 лет тюрьмы и (или) штраф, во втором — до 5 лет тюрьмы и крупный штраф. В Новой Зеландии массовые беспорядки наказываются лишением свободы до 2 лет каждому участнику. Незаконные собрания (достаточно 3 участников) наказываются лишением свободы каждого участника до года. В США законы сильно разнятся в разных штатах. Так, в Калифорнии участие любого человека в незаконной акции, подстрекательство к участию в ней наказывается штрафом до одной тысячи долларов, либо тюремным заключением на срок до одного года, либо тем и другим вместе.

Сайт телеканала ТВЦ

А что происходит по ту сторону? Взять хотя бы самую богатую страну капиталистического мира — США. Миллионы безработных и бездомных, десятки миллионов тех, кому образование и медицинское обслуживание не по карману, множество людей на положении граждан второго сорта только потому, что у них не белый цвет кожи. А расходы на социальные нужды из года в год безжалостно урезаются, сгорают в топке монополий, производящих вооружения.Хорошо известно, что всякие протесты трудящихся против урезывания ассигнований на социальные нужды игнорируются. А если это демонстрации, то они часто жестоко подавляются, особенно когда имеют антивоенную направленность. С трибун парламентов, скорее для приличия, произносится две-три речи в пользу трудящихся. Но эти речи ничего никогда не меняют.Те, кто формирует такую политику, любят позировать в роли защитников прав человека. В этом деле они, можно сказать, соревнуются между собой — кто из них возьмет более высокую ноту. Но спрашивается, что это за уважение прав человека, когда на деле проявляется забота совсем о другом — о накоплении все большего количества средств истребления людей?

Андрей Громыко, председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1985–1988 гг. Выступление на XXVII съезде КПСС, 26 февраля 1986 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari