Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 894

Потрудитесь, православные!

Православные верующие с 30 июля начали читать молитвы из-за ситуации с лесными пожарами на территории Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии… «Начиная с 30 июля в течение двух недель по всей России два раза в сутки (в 8:00 и в 20:00 ч.) будут читаться молитва по соглашению и акафист иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». Мероприятие организовано с целью объединения православных в молитве ко Господу против пожаров в Сибири, где горят миллионы гектаров лесов, погибают звери и птицы, задыхаются люди... Ситуация катастрофическая. На месте великих сибирских лесов возникнет болото», — говорится в сообщении митрополии. Если нет нужного акафиста, можно читать любой акафист Пресвятой Богородице, объясняет пресс-служба.

РИА «Новости»

— Пожар! Пожар! — раздался внизу отчаянный крик. — Горим!..И тотчас же загорелась вся крыша ярким пламенем и послышался треск огня...Те самые мужики, которые только что гуляли в трактире, тащили на себе пожарную машину. Все они были пьяны, спотыкались и падали, и у всех было беспомощное выражение и слезы на глазах.— Девки, воды! — кричал староста, тоже пьяный. — Поворачивайся, девки!.. Потрудитесь, православные, по случаю такого несчастного происшествия!Мужики стояли толпой возле, ничего не делая, и смотрели на огонь. Никто не знал, за что приняться, никто ничего не умел, а кругом были стога хлеба, сено, сараи, кучи сухого хвороста... А в чугунную доску били без устали, и часто звонили в церкви за рекой...

Антон Чехов. «Мужики»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari