Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 111

Вечная страсть нажиться

«Ъ» стало известно о новом коррупционном скандале в центральном аппарате ФСБ. По обвинению в получении взяток в особо крупном размере под стражей содержится бывший заместитель начальника управления капитального строительства (УКС) спецслужбы полковник Анатолий Наумов. Как считает следствие, он получил более 7 млн рублей за общее покровительство от бизнесменов, которые кинули ФСБ почти на 400 млн рублей при строительстве домов для ее сотрудников в Сочи.

«Коммерсантъ»

А уж страсть нажиться — их всеобщая страсть. Как же не использовать такую власть и такую бесконтрольность для обогащения? Да это святым надо быть!.. Подобным случаям нет конца, можно издать тысячу «Белых книг» (и начиная с 1918 года)… Может быть, и есть и были голубые канты, никогда не воровавшие, ничего не присвоившие, — но я себе такого канта решительно не представляю! Я просто не понимаю: при его системе взглядов что может его удержать, если вещь ему понравилась?

Александр Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari