Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 39

Дар предвидения

Генеральная прокуратура России опубликовала приговор Виктору Захарченко, отцу экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко, и бывшему председателю правления «МИА-Банк» Владимиру Корьевкину до вынесения решения суда. В данный момент страница с сайта Генпрокуратуры удалена, однако «Новая газета» сохранила скриншоты сообщения ведомства.  В них говорится, что Захарченко приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, Корьевкину — к шести… Такое наказание ранее во время прений запрашивал для них гособвинитель. В пресс-службе Генеральной прокуратуры «Новой газете» заявили, что не располагают информацией об удаленном сообщении и не могут прокомментировать эту ситуацию.

«Новая газета»

«Социалистическая законность» (орган Прокуратуры СССР), янв. 1962, No. 1. Подписан к печати 27 дек. 1961 г. На стр. 73–74 — статья Григорьева (Грузда) — «Фашистские палачи». В ней — отчет о судебном процессе эстонских военных преступников в Тарту. Корреспондент описывает допрос свидетелей; вещественные доказательства, лежащие на судейском столе; допрос подсудимого («цинично ответил убийца»), реакцию слушателей, речь прокурора. И сообщает о смертном приговоре. И все свершилось именно так — но лишь 16 января 1962 г. (см. «Правду» от 17 янв.), когда журнал уже был напечатан и продавался. (Суд перенесли, а в журнал не сообщили. Журналист получил год принудработ.)

Александр Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari