Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 116

Сталин и Бог

Однако сталинская красная эра продолжает, подобно птице, лететь над Россией, как неистребимая русская мечта… Бессильны те, кто стремится ощипать мечту, бессильны те, кто хотел бы ее расчленить. Можно расчленить Советский Союз, расчленить народ, но мечту расчленить нельзя… Мальчиком в колонне демонстрантов я шел по Красной площади и из толпы ликующих взрослых людей сквозь транспаранты, знамена, разноцветные шары видел на Мавзолее Сталина. Он был удален от меня. Вокруг него, казалось, дышало прозрачное розово-синее облако. Он был как видение. И это видение я несу в себе по сегодняшний день.

Александр Проханов, писатель и публицист

Мы все ходили под богом.У бога под самым боком.Он жил не в небесной дали,Его иногда видалиЖивого. На мавзолее.Он был умнее и злееТого — иного, другого,По имени Иегова,Которого он низринул,Извел, пережег на уголь,А после из бездны вынулИ дал ему стол и угол.

Борис Слуцкий. «Бог»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari