Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 146

Сталин большой и маленький

Как Чехов призывал выдавливать из себя по капле раба, так Путин призывал выдавливать из себя маленького Сталина. Не того, большого, который модернизировал промышленность, с именем которого связана победа над гитлеровским фашизмом и создание ядерного щита Родины, за что мы не можем не быть благодарны Сталину до сих пор, а того маленького Сталина, который сидит в нас и по сей день, того, кто считал человека пылью и прямо по-садистски лишал людей свободы. В нас эта традиция репрессий, надо признать, все еще теплится.

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

Для того чтобы правильно понять существо партийной критики культа личности, надо глубоко осознать, что в деятельности товарища Сталина мы видим две стороны: положительную, которую мы поддерживаем и высоко ценим, и отрицательную, которую критикуем, осуждаем и отвергаем… Мы искренни и сейчас в оценке его положительной роли в истории нашей партии и Советского государства… Наша партия, все мы решительно осуждаем Сталина за те грубые ошибки и извращения, которые нанесли серьезный ущерб делу партии, делу народа.

Никита Хрущев. «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа» (1957)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari