Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 688

Больше пушек, меньше масла

Создавая оборонную промышленность в сталинские предвоенные времена, советский народ заплатил чудовищную цену: надрывался на колхозных полях, на стройках первых пятилеток, погибал в бараках ГУЛАГа… Сегодня мы снова вынуждены жертвовать своим благополучием, помещая в продовольственную корзину все меньше продуктов, опустошая на бензозаправках свой тощий бумажник. Народ, понимая источник своих неурядиц, согласится с  ними, если границы России останутся незыблемыми, если американская морская пехота не пройдет парадным шагом по дымящимся российским городам. Народ готов нести непомерные траты… Мобилизационный проект, который медленно и плавно реализуется сегодня в России, должен охватить всех, каждого обложить бременем надвинувшихся на Россию невзгод… И стоя у станков на оборонных заводах, отрабатывая приемы спецназа во льдах и пустынях, народ не должен чувствовать, что ему в затылок дышит предательство.

Александр Проханов, писатель и публицист

Однако уже весной 1935 года огромные затраты на вооружение жестоко подорвали экономику, а ограничения импорта создали перебои в обеспечении продовольствием населения... Геринг решил взять быка за рога: он отправился в Гамбург, где нехватка масла вызвала самые сильные протесты, и произнес перед многочисленным собранием активистов НСДАП речь, которая надолго всем запомнилась. "Товарищи по партии, друзья, я верю в дружбу народов, - сказал Геринг. - Именно поэтому мы и вооружаемся. Если будем слабыми, мы будем зависеть от всех... На международной арене есть люди, которые плохо слышат. Заставить их слышать может только грохот пушек. И именно пушки мы и стараемся сейчас производить. У нас нет масла, товарищи, но я хочу у вас спросить: что вы предпочитаете? Масло или пушки?.. Вот я вам и говорю: вооружение сделает нас сильными... а от масла люди только толстеют!"

Франсуа Керсоди. "Герман Геринг: Второй человек Третьего рейха"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari