Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 379

Прокуроры и отравители

Генеральная прокуратура России возбудила новое дело против главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера: его обвиняют в создании преступного сообщества. Кроме того, ведомство не исключило, что Браудер мог быть причастен еще к пяти смертям… Советник генпрокурора Николай Атмоньев заявил, что смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 году, могла наступить в результате отравления «с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединения алюминия»… «Это пока версия, но очень вероятная», - сказал Би-би-си представитель ведомства Александр Куренной. Генеральная прокуратура также объявила в понедельник, что Браудер мог быть причастен и к смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного, который в 2012 году умер в пригороде Лондона во время вечерней пробежки… Кроме того, в прокуратуре заявили, что следствие уже возбудило дело об убийстве еще трех человек - Валерия Курочкина, Октая Гасанова и Сергея Коробейникова. Их ведомство называет «сообщниками Браудера». Подозреваемых в деле пока нет, но представитель прокуратуры сказал, что причастность Браудера не исключена.

Русская служба BBC

Нужно раньше всего разъяснить, что отравление, по современным научным воззрениям, - это есть один из видов, и при том самый опасный вид так называемого в науке изменнического убийства, опасность которого заключается в том, что для его осуществления никаких специфических, губительных для человеческой жизни средств не требуется… Я, наконец, должен сказать, что именно в этом плане был задуман преступниками-убийцами террористический акт против Николая Ивановича Ежова. Ведь это убийство тоже было задумано довольно тонко - при помощи отравления воздуха, которым должен был дышать в своем служебном кабинете Николай Иванович Ежов… Я хочу, товарищи судьи, напомнить несколько данных экспертизы по этому вопросу, которые не оставляют никакого сомнения в том, что этот план, очень тонкий, вероломный и подлый, задуман Ягодой с ведома и одобрения право-троцкистского центра, в особенности в отношении Куйбышева, Горького и Николая Ивановича Ежова, которого они хотели устранить для того, чтобы оставаться неразоблаченными… О Ягоде разговор короткий. Ягода - главный организатор и вдохновитель этих чудовищных преступлений, его ответственность тем более сильна и серьезна, что ведь Ягода - не просто Ягода, это бывший в то время заместитель председателя ОГПУ…

Андрей Вышинский, прокурор СССР в 1935-1939 гг. Из речи на процессе по делу антисоветского право-троцкистского блока, 11 марта 1938 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari