Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2030

В четверг международный русскоязычный телеканал RTVi, основной офис которого находится в США, начал переход на новую сетку, чтобы к маю провести полный перезапуск. Учитывая новый бюджет (сообщается, что инвестиции составят $60 млн на три года), телеканал сможет не только охватить русскоязычную аудиторию за рубежом, но и побороться за российский рынок (по данным The Insider, к перезапуску у канала может появиться полноценная большая студия в Москве). С госканалами конкурировать RTVi все равно не сможет, но вот стать альтернативой «Дождю» и также перезапускающемуся РБК-ТВ – вполне. Однако новые владельцы телеканала до сих пор держатся в секрете. The Insider пообщался с участниками рынка и выяснил, кто может стоять за новым проектом.

Первой свою гипотезу о новых инвесторах RTVi высказало издание Meduza, сообщив со ссылкой на «источник в российском правительстве», что денег на покупку канала дал «Ростех» Сергея Чемезова. Это, впрочем, тут же опроверг и сам Сергей Чемезов, и источники телеканала. Да и не очень понятно, зачем госкорпорации финансировать телеканал либерального толка (руководить будет Алексей Пивоваров, среди новых сотрудников - Тихон Дзядко, Илья Клишин, Роман Федосеев, Екатерина Котрикадзе и другие не самые лояльные Кремлю журналисты).

Однако The Insider стали известны более правдоподобные версии об инвесторах, и этих версии две.

Первая версия -  Александр Роднянский

Свою карьеру медиаменеджера Роднянский начал в Украине, где он на базе ранее государственного первого канала создал в 1995 году первый независимый украиноязычный телеканал «1+1» и уже в 1997 году продал 30% акций канала за $22 млн компании Central European Media Enterprises (CME). В 2008 году он продал оставшиеся акции американской компании CME уже за $220 млн. В 2002 году Роднянский переехал в Москву, возглавив телеканал СТС, а с 2004 года - весь телевизионный холдинг «СТС Медиа». На момент ухода Роднянского из СТС в 2009 году рыночная капитализация составляла уже $4 млрд.

rodn4301

Затем с 2010 по 2011 год Роднянский — помогал «Национальной Медиа Группе» перезапускать РЕН и «Пятый канал». Начиная с 2011 года Александр Роднянский полностью сосредоточился на продюсировании кино- и теле контента.

Именно НМГ источники The Insider считают реальным инвестором RTVi. Купить канал напрямую Юрий Ковальчук не может из-за санкций, а Роднянский особенно удобный посредник, ведь он хорошо знаком с основателем канала – Владимиром Гусинским - и сотрудничал с ним в Украине в производстве сериалов.

Репутация журналистского коллектива может позволить каналу попасть в национальные пакеты телевещания в западных странах (что гораздо сложнее таким каналам с сомнительной репутацией, как RT). Для Ковальчука это было бы большим успехом. А для Роднянского это шанс после не самых удачных кинопроектов вернуться на телевидение в высшую лигу.

У этой версии, впрочем, есть свой минус – подконтрольные НМГ каналы цензурируют свой контент, и сложно себе представить, что Ковальчук готов сделать для RTVi исключение. Между тем, новый коллектив телеканала явно не готов к тому, что собственник будет ограничивать их редакционную политику.

Вторая версия -  Александр Левин

Медиамагнат Александр Левин — управляющий партнёр международного телевизионного холдинга «ТелеАльянс Медиа Холдинг». В 2012 году он приобрел главного конкурента RTVi - израильский русскоязычный 9 канал за 6,5 млн шекелей у Льва Леваева. Была поставлена цель привлечь молодую, более динамичную аудиторию, чутко реагирующую на рекламу. Цель достигнута лишь отчасти: средний возраст телезрителей несколько понизился, но общий рейтинг остается низким, и ушли те взрослые телезрители, которые потребляют интеллектуальную продукцию.

n21n-s09

Покупка RTVi стала бы еще одной попыткой Левина расширить свое медиавлияние на русскоязычную аудиторию за рубежом. Кроме того, несмотря на все усилия нового менеджмента, аудитория 9 телеканала по-прежнему недовольна качеством новостного контента, предпочитая RTVi. Таким образом, инвестиции в RTVi позволят в перспективе и значительно усилить новостной блок основного медиаактива Левина в Израиле, либо вообще слить 9 канал и RTVi.

В пользу версии о причастности Левина к RTVi говорит его знакомство с Пивоваровым - с апреля 1999 по апрель 2001 года Левин работал главным продюсером телекомпании НТВ, где и познакомился с журналистом. Более того, по данным источников The Insider, Пивоварова недавно видели в офисе 9 канала в Иерусалиме.

Кто бы ни был новым инвестором, перезапуск RTVi грядущей весной должен стать большим событием для медиарынка. Команда опытных независимых журналистов во главе телеканала (пусть даже и не федерального) за год до президентских выборов может сильно повлиять на информационное пространство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari