Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 411
Новости

Задержанные в Белоруссии наемники ЧВК Вагнера переданы России

32 наемника из ЧВК Вагнера, которых задержали в Минске 29 июля, возвращены в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Генпрокуратуры.

«В соответствии с ходатайством Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова от 05.08.2020 в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, тридцать два гражданина Российской Федерации, которые были ранее задержаны на территории Белоруссии, пересекли Государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, представители ведомства подчеркнули, что 33-й гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, в настоящий момент остался на территории Белоруссии.

Ранее сообщалось, что офис Генпрокурора Украины направил в Генпрокуратуру Белоруссии запросы о выдаче 28 наемников из ЧВК Вагнера, которых задержали 29 июля.

Напомним, о задержании российских боевиков в санатории «Белорусочка» под Минском стало известно 29 июля. Бойцы якобы намеревались организовывать беспорядки на президентских выборах (по версии соратников арестованных бойцов, они лишь собирались проследовать транзитом в другую страну).

Против них возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Власти заявили, что ещё в Белоруссию должно было приехать около 200 наемников, но официально задержаны 33, Украина уже потребовала выдачи тех из них, кто участвовал в войне на Донбассе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от России официальных объяснений и до сих пор не получил их.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari