Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 1611
Новости

Против задержанных в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера возбудили дело о подготовке терактов

Против задержанных в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности страны Андрей Равков, передает «Радио Свобода».

Равков добавил, что, помимо задержанных бойцов, еще до 200 наемников ЧВК Вагнера находятся на территории Белоруссии. Сейчас их разыскивают.

«33 задержаны, до 200 находятся на территории, по оперативной информации», — заявил Равков.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал чрезвычайным происшествием задержание нескольких десятков наемников российской ЧВК Вагнера под Минском и поручил запросить разъяснения у российской стороны.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения», — заявил Лукашенко. «Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», — добавил он.

Накануне стало известно о задержании в санатории под Минском 33 россиян, предположительно, состоящих в ЧВК Вагнера.

Как пишет «Белта», правоохранительные органы республики узнали о прибытии в Белоруссию более 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Россияне сначала заселились в одну из гостиниц Минска, а затем переехали в санаторий Минского района. «Приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», — говорится в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari