Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 208
Новости

В Хабаровске люди вновь вышли на улицы в поддержку арестованного губернатора

Жители Хабаровска снова вышли на улицы, чтобы поддержать арестованного губернатора Сергея Фургала. Стихийные акции 22-й день подряд продолжаются не только в краевом центре, но и в других населенных пунктах, включая небольшие поселки.

Как пишет DVhab.ru, шествие по улицам города уже закончилось. Несмотря на дождь, в нем опять приняли участие тысячи человек.

Акция началась на площади Ленина у здания правительства Хабаровского края, затем люди прошли по центральным улицам и вернулись на площадь.

Участники акции скандировали: «И в жару, и под дождем за Фургала мы идем», «С нашей Родиной беда — просыпайся вся страна», «Свободу Фургалу», «Путина в отставку!» и «Дегтярева долой!».

По оценке корреспондента «Новой газеты», на нее вышли около десяти тысяч человек. Мэрия города оценила число участников в 3,5 тысячи.

Люди вышли на протесты и в других городах: во Владивостоке в митинге участвовали несколько десятков человек, одного участника акции задержали. Шествие прошло также в Южно-Сахалинске.

Сам Фургал благодарен жителям региона за поддержку, но не одобряет массовых выступлений, ранее сегодня заявил его адвокат Борис Кожемякин. «Фургал никакого отношения к тем выступлениям жителей Хабаровска не имеет, он их благодарит, но не одобряет таких массовых выступлений», — сказал Кожемякин.

С 11 июля в Хабаровском крае ежедневно проходят митинги в поддержку Фургала, протестующие требуют его освободить.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля. В отношении него возбуждено уголовное дело, губернатора подозревают в организации убийств ряда предпринимателей. Фургалу вменяют как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство, несколько человек уже дали против него показания. Речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari