Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 2763
Новости

Из Амстердама в Россию движется судно с ядерными отходами. Что с ними будут делать, неизвестно

Судно «Михаил Дудин» с токсичными радиоактивными отходами процесса обогащения урана на борту идет из Амстердама в Россию. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на сопредседателя российской экологической группы «Экозащита» Владимира Сливяка.

По данным организации, речь идет об урановых «хвостах». 3 августа ядерные отходы были транспортированы в Амстердам из немецкого Гронау, где находится предприятие по обогащению урана. Ориентировочно 11 августа ожидается прибытие этого судна в порт Усть-Луга недалеко от Санкт-Петербурга. Затем урановые хвосты будут доставлены в российское предприятие по обогащению урана в Новоуральске.

«Там находится хранилище под открытым небом. Туда эти отходы поместят. Сколько они будут там лежать, не совсем понятно, потому что не совсем понятно, что именно с ними делает «Росатом» и делает ли вообще, потому что это предприятие закрытое», — сказал Сливяк.

По его словам, нельзя утверждать с уверенностью, что ядерные отходы в России перерабатываются. Сливяк подчеркнул, что вещество представляет большую опасность для жизни. «Если содержимое только одного контейнера в случае аварии попадет в окружающую среду, то летальная доза для человека может быть в радиусе 32 км. Это очень опасное и ядовитое вещество, которое будет сохранять опасность в течение длительного времени», — заметил эколог.

При этом «реалистичного плана» массовой переработки этих отходов нет. Спивяк добавил, что экологические организации призывают запретить ввоз радиоактивных отходов из других стран. «Никто в мире кроме нас этим не занимается. По всей видимости, есть коррумпированные чиновники, которые заинтересованы в том, чтобы их за деньги ввозили, потому что «Росатом» получает деньги за прием этих отходов, а не покупает их как сырье», — добавил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari