Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 1459
Новости

"Пора домой!" - Россотрудничество создало проект по возвращению российских студентов из "недружественной" Великобритании

Россотрудничество собирается возвращать в страну студентов из стран, «проявляющих недружественное отношение» к России, прежде всего из Великобритании. Проект называется «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» Об этом пишет «Коммерсантъ со ссылкой на представителей ведомства.

«Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», — так объяснила идеи проекта модератор Оксана Буряк.

По словам представителя ведомства Ольги Евко, в Россотрудничестве отмечают в некоторых стран «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников».

По данным Минобрнауки на 2017 год, за границей учились около 60 тысяч российских студентов. Тем студентам, которые уже заканчивают обучение, авторы программы обещают помочь с трудоустройством.

В проекте задействован МГИМО. Декан факультета управления и политики вуза Генри Сардарян сообщил, что университет готов экстренно принять до нескольких сотен студентов из зарубежного бакалавриата, а желающим поступить в магистратуру пообещал ускоренную процедуру рассмотрения документов.

Опрошенные «Коммерсантом» российские студенты, которые учатся Великобритании, заявили, что не чувствуют давления ни со стороны администраций вузов, ни со стороны других студентов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari