Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 397

Провайдеры начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России, сообщает Роскомнадзор.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о немедленной блокировке Telegram. Представители основателя Telegram Павла Дурова в заседании не участвовали, пояснив, что не хотят «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием».

Ранее Роскомнадзор уведомил Telegram «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации» и дал ему 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Telegram ответил, что требования ведомства о передаче ключей шифрования ФСБ технически невыполнимы. 6 апреля Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке мессенджера.

Дуров пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей. «Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play», — добавил основатель Telegram.

О том, как Дуров планирует обойти блокировку, The Insider спросил у технического директора «Роскомсвободы» Станислава Шакирова, а заодно поинтересовался, какими VPN-сервисами пользуются создатели проекта по борьбе с цензурой в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari