Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 902
Новости

«Высокопоставленные должностные лица» препятствовали пожарным проверкам в «Зимней вишне» - Бастрыкин

«Высокопоставленные должностные лица» препятствовали проведению проверок противопожарной безопасности в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает «Интерфакс».

Следствие установило, что в 2016 году была попытка сотрудников противопожарной службы проверить комплекс, но «в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо», и проверку не провели.

«Эти документы и акт, который свидетельствует, что проверка не была завершена и документ, запрещающий эту проверку, в нашем распоряжении уже появилось», - сказал Бастрыкин.

Также СК выяснил, что двери в одном из кинозалов, в котором погибло несколько десятков людей были заперты тросом с замком: «Несколько мужчин вырвали его, но увидели стену черного дыма, после чего приняли решение закрыться в зале, заткнув от дыма все щели одеждой».

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

По делу о пожаре уже арестованы на два месяца  техдиректор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, Александр Никитин и Игорь Полозиненко - сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, охранник Сергей Антюшин, который не включил систему оповещения о пожаре и гендиректор компании-собственника Юлия Богданова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari