Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 98
Новости

Цукерберг извинился за то, что Facebook использовали для вмешательства в выборы

Основатель Facebook Марк Цукерберг принес извинения Конгрессу США за то, что не смог обеспечить пользователям соцсети и других сервисов Facebook должную степень защиты персональных данных. Об этом говорится в ответе Цукерберга на требование конгрессменов дать показания по делу о вмешательстве в выборы президента США.

«Наша большая ошибка заключалась в том, что мы не оценили уровень нашей ответственности. Это была моя ошибка, и я прошу прощения», — заявил Цукерберг.

«Мы сделали недостаточного для того, чтобы предотвратить использование этих инструментов во вред. Это касается фейковых новостей, иностранного вмешательства в выборы, разжигании ненависти, а также разработки и защиты информации», — отметил основатель Facebook.

Ожидается, что на этой неделе Цукерберг выступит на слушаниях перед комитетами Конгресса, где будут обсуждаться злоупотребления в отношении данных миллионов пользователей соцсети.

В конце октября социальная сеть сообщила, что посты, продвигавшие интересы России, в своих лентах увидели 126 млн американских пользователей соцсети, то есть около 40% населения страны. По данным компании, за разработкой и продвижением этого контента стоит «Агентство интернет-исследований». Оно продвигало 120 страниц в Facebook, на них с января 2015 года по август 2017 года было размещено около 80 тыс. записей. За месяц до выборов компания заблокировала 5,8 млн фейковых аккаунтов в Facebook и 170 аккаунтов в Instagram, в которых были опубликованы 120 тыс. записей.

Значительная часть рекламы преследовала цель «углубить социально-политические и идеологические разногласия, существующие в американском обществе по проблемам сексуальных меньшинств, межрасовых отношений, иммиграции и продажи оружия».

В США более года ведется расследование дела о предполагаемом вмешательстве России в выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari