Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 388
Новости

Посол России в Лондоне направил главе британского МИДа личную ноту с просьбой о встрече из-за «дела Скрипалей»

Посол России в Великобритании Александр Яковенко направил личную ноту министру иностранных дел Великобритании. Он попросил Бориса Джонсона о личной встрече «для обсуждения всего комплекса двусторонних отношений, а также расследования инцидента в Солсбери». Об этом сообщается на сайте российского посольства.

«К сожалению, не можем дать удовлетворительную оценку текущему уровню сотрудничества посольства с Форин Офисом. Как представляется, давно назрела встреча посла А. В. Яковенко с министром иностранных дел Великобритании Б.Джонсоном», — говорится в заявлении о текущем взаимодействии с МИД Великобритании в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Также в посольстве заявили, что надеются на конструктивный ответ британской стороны и рассчитывают на организацию встречи в ближайшее время.

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами была госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari