Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 356
Новости

Глава Минпромторга пообещал "еще больше поддерживать" попавшие под санкции компании

Глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал увеличить поддержку подпавших под санкции США компаний. Об этом сообщает РБК.

«Российские компании, которые подпали под санкции, будем еще больше поддерживать», — заявил Мантуров.

Он сообщил,  что «были некоторые прецеденты ранее по введенным санкциям против российских компаний, и некоторые банки, некоторые потребители пытались максимально устраниться от использования продукции этих компаний». Министр подчеркнул, что в Минпромторге не приемлют такого подхода и намерены за него «жесточайше наказывать» административно.«Это просто, по меньшей мере, непатриотично, раз, а, во-вторых, экономически мы этого делать не позволим», — заявил министр.

6 апреля США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников. Также Минфин США опубликовал список компаний, связанных с этими предпринимателями и чиновниками. Их активы в США заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесменом.

1. АгроХолдинг «Кубань»2. Basic Element Limited3. B-Finance Ltd4. En+ Group Plc5. Gallistica Diamante6. Группа ГАЗ7. ООО «Газпром бурение»8. ОАО ЕвроСибЭнерго9. ООО «Ладога менеджмент»10. ОАО «Эн Пи Ви Инжиниринг»11. Частная бизнес-группа «Ренова»12. «Рособоронэкспорт»13. Банк «Российская финансовая корпорация»14. Корпорация «Русские машины»15. Объединенная компания «РУСАЛ»

Напомним, в январе Минфин США представил так называемый кремлевский список, в который вошли 210 высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов. Как отмечали СМИ, в список попали все российские предприниматели, чье состояние превышает миллиард долларов.

«Кремлевский список» был составлен в соответствии с законом «О противодействии противникам США посредством санкций».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari