Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 8570
Новости

Племянница Скрипаля дала показания в СК по делу о покушении и выступила на Первом канале с версией об отравлении рыбой

Следственный комитет допросил родственницу Сергея и Юлии Скрипалей Викторию в качестве свидетеля по делу о покушении на убийство ее двоюродной сестры. Об этом она рассказала «Интерфаксу».

«Сегодня мы были в Следственном комитете, где я дала показания в качестве свидетеля по делу о покушении на убийство гражданки России», - сказала Скрипаль.

Она опровергла информацию о том, что ее дядя получил ранее в Великобритании политическое убежище. «Эта информация не соответствует действительности. Он не получал политическое убежище, его просто обменяли туда. У него двойное гражданство. Он является и подданным Великобритании, и гражданином России. Российского гражданства его никто не лишал», - пояснила Скрипаль.

Также Скрипаль выступила в эфире Первого канала, где предположила, что ее родные могли отравиться в Солсбери рыбой. «Первые признаки, когда их нашли, очень похожи на отравление рыбопродуктами», - считает Скрипаль.

Кроме того, Виктория вслед за представителем МИД РФ Марией Захаровой высказала недоумение по поводу домашних животных Скрипалей. «В этом доме, кроме Юлии и Сергея Викторовича, находились два кота и две морские свинки. Одного кота соседи видели выбегающим из дома. Если их травят газом «Новичок«, то животные почему выжили?» - заявила она.

Ранее Захарова обвинила британские правоохранительные органы в сокрытии информации о наличии в доме Скрипаля домашних животных.

По ее словам, российская сторона располагает достоверной информацией о том, что в доме Скрипалей в Солсбери находились домашние животные. «Мы проверяли эту информацию. Не видела, чтобы она была опубликована в СМИ, но у нас она есть. Есть достоверные сведения, что у Скрипалей в доме имелись домашние животные. Казалось бы, какое имеет это отношение к делу. Непосредственно имеет и самое что ни на есть прямое отношение, если речь идет об использовании химических отравляющих веществ и наличии многих версий, связанных так или иначе с домом — тем самым местом, где жили Срикпали», — сказала Захарова.

«Так вот, где сейчас эти домашние животные?» — спросила Захарова.

По информации The Sun, у Сергея Скрипаля была кошка Масяня и морские свинки.

На там же брифинге Захарова также прокомментировала версию об отравлении Сергея Скрипаля гречкой или лавровым листом, опубликованную британским таблоидом The Sun 1 апреля в качестве шутки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari