Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 7361
Новости

На отреставрированном за миллиард рублей калининградском мосту крепежи фонарей сделали из пластиковых горшков

На Высоком мосту в Калининграде, реконструкция которого обошлась в миллиард рублей, подрядчик для маскировки крепежей фонарных столбов использовал пластиковые цветочные горшки, покрашенные черной краской. Об этом пишет «Новый Калининград».

Реконструкция Высокого моста завершилась в конце марта, хотя изначально его планировали сдать к лету 2017 года. Работами занималась компания «АБЗ-дорстрой». Цена контракта составила 928,8 миллионов рублей.

Как отмечает издание, эти горшки продаются в строительных магазинах за 749 рублей.

Как рассказал глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, горшки не планировались в проекте реконструкции, а появились они по инициативе заказчика, который сам выбирать, как закрыть крепежные болты на световых опорах, поэтому подрядчик выбирал «юбки» на своё усмотрение. Дополнительно их установка никак не финансировалась.

В «АБЗ-дорстрой» сообщили, что цветочные горшки были временным решением, «чтобы закрыть крепежные болты», а 5 апреля их заменят постоянные металлические конструкции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari