Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 9579
Новости

Глава ФСБ: при подготовке всех последних терактов в России использовались мессенджеры

При подготовке все терактов в России в 2017 году для координации использовались мессенджеры. Об этом заявил глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников на VII Московской конференции по международной безопасности.

«Только в минувшем году в России было предотвращено 25 терактов, совершено четыре. Все они координировались через глобальную сеть посредством мессенджеров, в том числе с территории Сирии и Ирака», - заявил глава ФСБ.

«Я имею в виду масштабное использование средств шифрованной интернет-коммуникации, электронного банкинга и криптовалют в схемах удаленного управления террористической деятельностью и ее финансированием», - добавил он.

При этом террористы постоянно расширяют свои связи в хакерском сообществе и организуют собственные киберподразделения. Также террористам помогает международные преступные группировки.

«Криминалитет снабжает боевиков оружием, деньгами, поддельными документами, поставляет рекрутов, организует маршруты транзита между регионами повышенной террористической активности и благополучными странами», - пояснил Бортников.

20 марта Роскомнадзор уведомил мессенджер Telegram «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». У Telegram есть 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Если Telegram не исполнит это требование, 4 апреля Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки мессенджера.

Ранее по этому делу Telegram был оштрафован на 800 тыс. руб. Republic сообщал, что  ФСБ требовала от компании предоставить информацию для дешифровки сообщений на телефонах, связанных с предполагаемыми организаторами теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari